30 залпов салюта и 900 холостых артиллерийских выстрелов для усиления звука прогремит в столице вечером 23 февраля в День защитника Отечества.

Небо столицы окрасят в разные цвета порядка 4,5 тысячи специальных зарядов для фейерверка. Некоторые из них имеют собственные имена, например "Данко" в виде брызг, "Матрешка" - когда из одной шапки огней выступает вторая, третья, "Алиса" - огни веером, "Браслет"…

Обеспечивать огненное зрелище будут 150 военнослужащих, 18 артиллерийских орудий ЗИС-3 и 72 салютных пусковых установки.

Салют начнется в 21.00 по московскому времени. Основные точки салюта будут находиться по 14 адресам, в частности, в районе смотровой площадки Воробьевых гор, в Парке Победы, в районе Курского вокзала, а также в районах Отрадное, Измайлово, в Южном Бутове, Солнцеве, Митине, Нагатине, в парке Кузьминки и Тушино, на Большой Академической улице и в городе Зеленограде.

Главные точки - на Воробьевых горах и Поклонной горе. Только на Воробьевых горах размещают 18 салютных и столько же артиллерийских установок, которые способны производить залпы каждые 20 секунд.

Напомним, что салюты, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут также в других городах-героях: Санкт-Петербурге, Туле, Смоленске, Мурманске, а также в Нижнем Новгороде, Калининграде и Североморске.

Источник статьи: http://www.rg.ru/2013/02/21/salut-site-anons.html