Жителей будут доставлять в центр столицы электрички с учащенными интервалами

Будет ли в Ново-Переделкино своя станция метро – вопрос пока не решенный. Однако власти планируют сделать все, чтобы жители этого района, расположенного на окраине столицы, смогли удобно добираться до центра города. Об этом, а также о планах строительства школ и детских садов на западе столицы рассказал в ходе встречи с жителями заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Строить метро «спустя рукава» не допустимо

Начался объезд строек Западного округа с ситуации несколько неприятной. Одна из главных строительных площадок, в прямом смысле слова, разочаровала заместителя мэра. Речь идет о прокладке метро от «Парка Победы» до «Делового центра».

Работа, по словам Хуснуллина, ведется на участке неактивно. Конечно, этому есть ряд объективных причин. К слову, в районе Парка победы очень неоднородный и сложный грунт, а сам тоннель придется прокладывать на большой глубине. Однако строители чересчур долго освобождали место для котлована и до сих пор не запустили дорогостоящий проходческий щит, купленный в США. В итоге за такую работу «спустя рукава» подрядная организация, прокладывающая метро, может быть оштрафована.

Жилья без школ и детских садов не будет

Далее делегация во главе с Маратом Хуснуллиным посетила строящийся микрорайон недалеко от метро «Проспект Вернадского». Жилье там практически достроено, однако подрядчики до сих не определили, сколько необходимо построить для новых жильцов детских садов и школ. А такая неопределенность грозит тем, что детям придется выбирать школы в других районах. Поэтому заммэра дал поручение в ближайшие несколько дней просчитать примерное количество новоселов. И если двух существующих садов и одной школы на них не хватит, обязательно возвести новые.

Если не метро, то электричка

А вот на встрече с местными жителями в управе района Солнцево разговор был гораздо более оптимистичным. Заместителя мэра то и дело прерывали аплодисментами.

Один из самых волнующих вопросов в Солнцево и Ново-Переделкино – строительство метро. Как рассказал Хуснуллин, в настоящий момент утвержденного проекта продления подземки в Ново-Переделкино нет. И городские власти относятся ко всем предложениям о сабвее в этом районе крайне критически. Дело в том, что в ближайшие годы рядом с Ново-Переделкино вырастет целых офисный район – Румянцево. По оценкам НИ и ПИ Генплана Москвы, на семи миллионах квадратных метрах офисной недвижимости в Румянцево могут разместиться около 100 тысяч «белых воротничков». Открой в Переделкино метро, все они непременно будут пользоваться подземкой. А город получит очередную конечную станцию, с толпами пассажиров, как в «Выхино», «Юго-Западной» или еще хуже. Поэтому на помощь жителям Солнцево и Ново-Переделкино придет железная дорога. В 2014 году на Киевском направлении будет построен еще один путь, который позволит максимально приблизить интервалы городских и пригородных электричек к метро. В перспективе, новый железнодорожный путь может позволить электричкам ходить примерно раз в 5-7 минут. Что же касается перспектив развития метрополитена, то ветка в Солнцево-Переделкино, скорее всего, может пойти из Раменок.

Пообщались с заместителем мэра и новые москвичи. Так, жителей Внуково волновала судьба бывшего подмосковного района. По словам Хуснуллина, строить новое жилье во Внуково не будут. Причина такого отказа – шум от самолетов, который сделает жилую недвижимость рядом с воздушной гаванью некомфортной, а следовательно, непривлекательной для горожан. Скорее всего, Внуково обзаведется офисными центрами, чтобы жители смогли найти работу рядом с домом, а не ездить в старые районы столицы.

Источник статьи: http://www.vmdaily.ru/news/novo-peredel … 86628.html