В Москве создали движение в поддержку программы строительства 200 храмов

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Учредительное собрание общественного движения в поддержку проекта строительства 200 православных церквей в Москве состоялось накануне.

В мероприятии участвовали представители нескольких десятков православных общин со всех административных округов столицы, которые добиваются строительства храмов в своих районах.

Движение возглавил Филипп Гриль, отстоявший строительство храма в честь святых царственных страстотерпцев в Войковском районе, его заместителем избран Андрей Глебов, организатор общины, отстоявшей строительство храма в Щукино, координатором - Татьяна Ананьева, организатор движения мирян за строительство новых храмов в Северо- Восточном округе, ответственным за молодежное направление - лидер "Молодой Гвардии" района Солнцево Дмитрий Симонов.

Выступая на мероприятии, Ф.Гриль призвал единомышленников быть активными, но действовать строго правовым путем.

В ближайших планах - добиваться ускорения строительства храма в честь святого князя Владимира в районе метро "Шоссе энтузиастов". Активисты считают, что возведение этого храма обязательно должно быть осуществлено в 2013 году, когда празднуется 1025-летие Крещения Руси, осуществленного святым князем Владимиром.

2 февраля участники движения намерены устроить пикет на Театральной площади в Москве в поддержку "программы-200" и предстоящего Архиерейского Собора.

Источник статьи: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=49802