Самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings совершил жесткую посадку в аэропорту "Внуково", пробив заграждение и частично попав на Киевское шоссе. Самолет при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, развалился на части и загорелся. Площадь пожара составила 100 квадратных метров, он уже потушен. Как передает корреспондент "Интерфакса", кабина самолета отвалилась от фюзеляжа и рухнула на обочину Киевского шоссе. Сам фюзеляж остался за пределами ограждения, завалившись на хвост.

Прямой репортаж с места событий ведет телеканал "Москва 24". Федеральные каналы придерживаются сетки, что вызвало возмущение блоггеров. Потоковые видео включены только в интернете. Сайт "Внуково" работает с перебоями, информации о крушении самолета там нет. Фоторепортаж с места крушения и хронологию событий также публикует блоггер Илья Варламов.

На борту, предположительно, находились 12 человек экипажа. По данным МЧС, погибли три человека - командир Шмелев, бортмеханик Шевченко и второй пилот Осташенко. По некоторым данным, в больнице погибла 27-летняя бортпроводница. Самолет летел из Пардубице (Чехия). По некоторым данным, лайнер совершал технический рейс. В результате ЧП самолет повредил систему, обеспечивающую точность захода на посадку, сообщил РИА "Новости" источник в аэропортовых службах.

Движение на Киевском шоссе было остановлено в обе стороны, но ситуацию пытаются нормализовать. Крупные пробки образовались как на Киевском шоссе, так и на прилегающих трассах. Водителей просят по возможности отказаться от поездок в данный район. На месте работают десятки автомобилей оперативных служб и более сотни спасателей.

До приезда скорой и пожарных помочь пострадавшим пытались очевидцы, затем их отогнали от места происшествия из-за угрозы взрыва, передает радиостанция Business FМ. Аэропорт "Внуково" был закрыт около двух часов, его рейсы принимали "Шереметьево" и "Домодедово". Информагентства сообщают, что разрушившийся самолет был аварийным и совершал посадку со второй попытки. Никаких сообщений о технических проблемах от экипажа за время пребывания Ту-204 в Пардубице не поступало, сообщил ИТАР-ТАСС источник в администрации чешского аэропорта.

Как передает телеканал "Москва 24", в ходе проверки авиакомпании Red Wings были выявлены нарушения. В частности, пилотов отправляли в рейсы практически без отдыха, норма часов полета была сильно превышена. Первые версии крушения - погодные условия, ошибка пилотирования или неисправность самолета. Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил сформировать комиссию по расследованию причин аварии. О деталях ЧП постоянно информируют и президента. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил ликвидировать последствия аварии и оказать всю необходимую помощь пострадавшим. На место выехал министр транспорта Максим Соколов. По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности полетов.

Red Wings Airlines - российская авиакомпания, базируется в Москве, в аэропорту "Внуково". Преимущественно осуществляет чартерные перевозки из Москвы, Архангельска, Мурманска, Сыктывкара, Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Уфы и других городов в Болгарию, Югославию, Грецию, Испанию, Италию, Хорватию, Чехию, Турцию, Египет, Марокко. С июня 2012 года начала осуществлять также и регулярные рейсы. Парк самолетов составляют девять Ту-204. Ту-204 - российский среднемагистральный пассажирский самолет, разработанный в конце 80-х - начале 90-х годов в ОКБ Туполева для замены на авиалиниях пассажирского самолета Ту-154. Вмещает до 210 пассажиров. Производится в Ульяновске. В коммерческой эксплуатации с 1995 года.

Источник статьи: http://newsmsk.com/article/29Dec2012/plane_fire.html