Онкобольные пациенты московского Научно-практического центра медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы в «Солнцево» в этом году останутся без новогодней елки. Благотворительному фонду Чулпан Хаматовой и Дины Корзун «Подари жизнь», который традиционно организует праздник для детей, страдающими различными формами рака, запретили проводить Новый год «для своих», потребовав организовать его для всей больницы. Сообщение об этом вызвало волну возмущения  в сети, появившись в блогах многих пользователей ЖЖ. На официальном сайте фонда информации об отмене елки нет.

«За несколько дней большой праздник организовать невозможно, сейчас все артисты нарасхват. Во-вторых, в онкологическом отделении большая часть детей физически не в состоянии встать с постели и прийти посмотреть праздник. Они либо слишком слабые, либо постоянно на капельницах», — написала пользователь Анна Баскакова, которая сама раньше работала в фонде. 

По словам юзера, прежде лояльное руководство клиники, которой руководит доверенное лицо Владимира Путина — Андрей Притыко, неожиданно выдвинуло Фонду жесткое условие, сказав «или устраивайте общий Новый год для всей клиники в атриуме (большом вестибюле на первом этаже), или вообще не проводите».

По словам автора записи, многие тяжелобольные дети годами вынуждены жить в режиме монотонной больничной жизни. Новый год был для маленьких пациентов одним из немногих шансов скрасить ежедневные мучительные процедуры.

«Может быть, кто-то из руководителей Департамента здравоохранения Москвы, которому подчиняется НПЦ, прочтет и узнает, как у детей украли праздник. Для кого-то из них — самый последний и потому особенно важный», — добавила Баскакова.

Источник статьи: http://www.ridus.ru/news/60327/