О состоянии прокурорского надзора при реализации Федерального закона «О защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), и муниципального контроля»

Федеральным законом «О защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора), и муниципального контроля» регулируются отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц при осуществлении ими предпринимательской деятельности и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Предметом внеплановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, выполнение предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля, проведение мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, по обеспечению безопасности государства, по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по ликвидации последствий причинения такого вреда.

Внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, относящихся в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого или среднего предпринимательства, может быть проведена органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Так, в межрайонную прокуратуру за 12 месяцев 2009 года поступило  4 заявления из ОАТИ по ЗАО города Москвы и 2 заявления из 4 РОГПН ГУ МЧС России по городу Москве о согласовании проведения выездных внеплановых проверок на поднадзорной территории.

По результатам рассмотрения заявлений вынесено 5 решений об отказе в согласовании  выездных проверок. Дано одно согласие на проведение проверки 4 РОГПН ГУ МЧС России по г.Москве.

В 2009 году   4 РОГПН ГУ МЧС проведено 152  внеплановых проверок, из них:
- по проверке ранее выданных предписаний субъектам малого и среднего предпринимательства – 72,
- по  поручению межрайонной прокуратуры - 14,
-по жалобам организаций - 2,
-мероприятия по контролю ГОУ СОШ и ДОУ в рамках подготовки к учебному 2009 году - 52.

Заявлений и обращений  от представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о нарушениях законодательства в данной сфере при проведении необоснованных проверок в 2009 году не поступало.

Принимая во внимание, что данное направление  деятельности находится на постоянном контроле и в целях защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора)  межрайонная прокуратура призывает по всем фактам нарушения закона обращаться в прокуратуру.

Старший помощник прокурора
Т.В. Волкова

Управа Солнцево