ЧП произошло в поселке Солнцево Курской области. В местное отделение полиции обратилась пожилая женщина, ветеран Великой Отечественной войны, с заявлением о том, что у нее похитили две медали — «За отвагу» и «65 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» — а также документы к ним.

Со слов помощника прокурора Солнцевского района, пенсионерка свои медали  хранила  по старинке - под матрасом, но  периодически проверяла, на месте ли они. И вот как-то раз она подняла матрас, а там было пусто. Местным полицейским рассказала, что весь дом перерыла, но так и не нашла.

- Возбуждено уголовное дело по статье «хищение предметов, имеющих особую ценность». Указанные награды, согласно исследованиям, представляют особую культурно-историческую ценность, как памятник, отражающий историческое событие СССР и России,-рассказал «Комсомолке»помощник прокурора Солнцевского района Александр Куприков.

Пенсионерка жила  со своей внучкой, зятем и правнуком. Накануне в семье была ссора, и внучка переехала.

За совершение подобного преступления предусматривается наказание до 10 лет лишения свободы. Расследование этого дела контролирует прокуратура Солнцевского района Курской области.

У курского ветерана Великой Отечественной украли награды

Источник статьи: http://vrn.kp.ru/online/news/1291915/