Реформы идут - слухи летят. Так бывает часто. Так случилось и в районе Солнцево, где местные жители не на шутку заволновались: не пострадает ли реформа системы здравоохранения, которая идет в нашем округе полным ходом, детская поликлиника №124, что по улице Авиаторов, 22? Поводом для беспокойства стало то, что однажды вместо привычной вывески: «поликлиника» здесь появилась другая: «консультативнодиагностический центр». Если поликлинику закрыли, то где теперь будут обслуживаться дети? Если поликлиника прекратила работу на время, то когда откроют? Ответить на эти вопросы наших читателей мы попросили руководителя консультативно - диагностического центра Дениса ПРИТЫКО.

ПОЛИКЛИНИКУ никто НЕ ЗАКРЫВАЛ

— Давайте успокоим жителей Солнцево. Поликлинику никто не закрывай, она не прекратила свое существование. Просто это лечебное учреждение, если можно так выразиться, перешло в иное качество. В установленном законом порядке, на основании приказа Департамента здравоохранения города Москвы произошла реорганизация. Детская поликлиника № 124 была присоединена к Научно-практическому центру медицинской помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы» (НПЦ МПД). В результате чего стала именоваться Консультативнодиагностическим центром (КДЦ).
Хотя само здание поликлиники, может быть, и следовало бы закрыть на какое-то время для наведения порядка. Однако болезням не прикажешь подождать, людям надо оказывать помощь непрерывно, так что, меняемся к лучшему, так сказать, не прекращая работы. Здание не видело капитального ремонта с 80-х годов прошлого века, ее оснащение оставляло желать лучшего. Электронной базы данных пациентов не было. Системы грамотной логистики не существовало: пациентам при посещении нескольких специалистов приходилось занимать сразу несколько очередей у разных кабинетов, часто — на разных этажах, что стоило немалых нервов. Если же вставал вопрос о дополнительных обследованиях, то больных могли направлять на другой i конец Москвы. Отсутствовала комната матери и ребенка, i Состояние бассейна было аварийным.

Собственно, с момента реорганизации прошло совсем немного времени, трудно было бы ожидать каких-то значительных изменений в работе, если бы не поддержка директора НПЦ МПД Андрея Георгиевича Притыко. Благодаря ему за такой срок сделано уже немало.

НОУ-ХАУ ДЛЯ САМЫX МАЛЕНЬКИХ

Во-первых, к работе центра благодаря присоединению были привлечены ведущие специалисты: восемь профессоров, десять докторов медицинских наук и шесть кандидатов медицинских наук. Теперь пациенты могут проконсультироваться у высококлассных специалистов: открыты кабинеты неонатолога (прием ведет главный детский хирург ЗАО), детского онколога, челюстно-лицевого хирурга, дерматолога, генетика.

Во-вторых, КДЦ было передано современное оборудование, так появилась клиническая лаборатория. Теперь для общего анализа крови, биохимии и других видов исследований пациентам не нужно ездить за тридевять земель — все под рукой. Кабинет офтальмологии оборудован экспертной офтальмологической установкой. Кроме того, в КДЦ переданы аппараты функциональной диагностики для УЗИ, ЭКГ. Действуют: самая современная генетическая лаборатория, отделение лучевой диагностики с новейшими аппаратами КТ и МРТ. В-третьих, открыт стационар дневного пребывания.

В-четвертых, детей перевели на посещение бассейна в нпц, благо оба здания находятся на одной улице в шаговой доступности.

Уже сегодня можно сказать, что в ходе проведенной реорганизации юные жители этого района Западного административного округа могут получать медицинскую помощь по месту проживания на более высоком качественном уровне, им стали доступны самые современные методы обследования и лечения.

Гинтас ВИТКУС
На Западе Москвы №40/240

P.S Лично я никаких изменений к лучшему не заметил. Пришёл недавно с дочкой на прививку часам к 9 утра, терапевта прошли быстро, всё нормально. А вот прививочная медсестра, как оказалось, принимает с 10 часов. Ждали почти час, за это время образовалась огромная очередь на прививки. А всё из-за того, как мне прокоментировали, что из-за этих нововведений сотрудники бегут из поликлиники и прививочная медсестра осталась одна - и кровь берёт, и прививки делает.