Середина осени, а точнее 13 и 14 октября, стали для любителей настольного тенниса ЗАО настоящим праздником. В прошедшие субботу и воскресенье во Дворце спорта «Динамо» в Крылатском проходили две окружные спартакиады: «Московский двор - спортивный двор. Спорт для всех» и «Спортивное долголетие».

Первая спартакиада состояла как бы из двух частей. Сначала в субботу соревновались школьники в возрастных категориях 12 лет и младше, 13-15 лет и 16-17 лет. В команду муниципалитета Солнцево вошли мальчики и девочки, занимающиеся в секции мини настольного тенниса МБУ «СДЦ «Радуга»: Ерем Навоян (школа № 1009), Мария Калинина (№ 1728), Иван Николаев (№ 1007), Андрей Стародубцев (№ 1002), Шамили Саидзода (№ 1004), Матвей Миронов (№ 1436), Саловати Саидзода (№ 1004). Лучше всех сыграли старшие мальчики – два брата Саидзода. Они заняли 5 и 7 места соответственно в своих возрастных группах. Успешно сыграли Андрей Стародубцев и Матвей Миронов, одержавшие по две-три победы. Но, пожалуй, самое главное наше достижение – это участие в спартакиаде младших школьников, которые, впервые!!! встав к большому теннисному столу, не растерялись и достойно сыграли с более старшими по возрасту школьниками. Многие из присутствующих представителей других муниципалитетов не могли поверить, что наши 8-9 летние спортсмены (Ерем, Мария и Иван) до 13 октября играли только на мини (63,5х38х76) и миди (125х75х76) столах для настольного тенниса.

Таким образом, в субботу наши юные теннисисты открыли первый этап спартакиады «Московский двор – спортивный двор».

В воскресенье состоялся второй этап спартакиады - «Спорт для всех». Здесь уже играли мужчины и женщины в возрастных категориях: 18-29 лет, 30-44, 45-59 (мужчины) и 45-54 (женщины). Здесь вместе с опытной Екатериной Чеверовой играли новички Александр Сергеев, Игорь Кери и Виталий Стариков. Как и в прошлом году хорошо сыграла Е. Чеверова (30-44), одержавшая две победы. Достойно выступил А. Сергеев (30-44), также дважды победивший. Наибольшего успеха добился В. Стариков (46-59). Он стал серебряным призером, а вслед за ним «финишировал» И. Кери, завоевавший бронзовую медаль.

Сразу же после завершения первой спартакиады началась вторая - «Спортивное долголетие». В игру вступили наши испытанные бойцы: Галина Лагуткина (61 год и старше), Евгений Вербкин (60-64) и Александр Касаткин (65 лет и старше).

Они выступили уверенно и показали красивую и результативную игру. Г. Лагуткина сумела победить нескольких весьма сильных соперниц. Ее более младший коллега Е. Вербкин завоевал бронзовую медаль, хотя мог стать и финалистом, если бы в полуфинале в решающем сете не уступил своему однолетке из Кунцево (11:13). Уверенно, не оставив никаких шансов своим соперникам, сыграл А. Касаткин, не проигравший ни одного сета. Он стал чемпионом в категории 65 лет и старше. Так что наши взрослые и ветераны не подкачали. Они внесли в общекомандную копилку «золото», «серебро», две «бронзы» и несколько высоких мест (5-7).

К сожалению, из-за длительности процесса оформление договора на аренду между МБУ «СДЦ «Радуга» и школой №1011, члены секции настольного тенниса, защищавшие честь муниципалитета, были лишены возможности тренироваться до начала спартакиад на своих профессиональных столах, находящихся в школе. И если взрослые и ветераны сумели несколько раз поиграть у своих коллег из других муниципалитетов ЗАО, то малышам (8-12 лет) пришлось играть, что называется «с листа», впервые встав к большому теннисному столу. Конечно, жаль, что так получилось в этом году с подготовкой команд муниципалитета Солнцево к главным в масштабах округа соревнованиям года по настольному теннису. Будем надеяться, что в следующем году такая ситуация не повторится.

А МБУ «СДЦ «Радуга», несмотря на все трудности, может гордиться тем, что все без исключения названные участники команд муниципалитета являются «воспитанниками» его секций мини настольного тенниса и настольного тенниса.

В заключение скажем о том, что успехи наших спортсменов в спартакиадах позволят некоторым из них войти в составы окружных сборных команд по настольному теннису для участия в финальных соревнованиях между округами г. Москвы.

Источник статьи: http://munsolncevo.ru/news/rainbow_mbu_ … 2-10-14-1/