Расход воды 99,52 куб.м.

Вопрос от 25.09.2012
Добрый вечер! 05.09.2012года нам была выписана квитанция на оплату ЖКУ, в которой расход воды составил 99,52куб.м.! В нашей семье 4 человека,из которых трое работающих, и израсходовать ТАКОЕ количество воды нам не под силу. По телефону бухгалтерии,792.45.42, мне ответили, что согласно постановления Правительства РФ N354, с 01сентября отменяются максимальные нормы расхода воды на человека, и поэтому они весь расход воды разделили на количество прописаных (???!) жителей. На сегодняшний день установка счетчика учета воды в нашей квартире технически, да и материально, тяжеловата. И платить за утечки воды, не по нашей вине, не хочется. Прошу Вас разобраться в данном вопросе. С уважением,Вадим.
Спрашивал: Бабаян В.С.

Ответ: Уважаемый Вадим Суренович!
Жилое строение по адресу: ул. Матросова, д.7 корп.1 оборудовано общедомовым прибором учета и начисление за коммунальные услуги производятся по показаниям ОДПУ.
Размер платы за коммунальные услуги населению рассчитывается исходя из объема потребленных коммунальных услуг, определяемого по показаниям прибора учета (общедомовых или квартирных) или нормативной потребности (при отсутствии приборов) Ваша квартира не оборудована индивидуальными приборами учета водопотребления, поэтому начисления за коммунальные услуги производятся в соответствии с постановлением Правительства Москвы № 77-ГШ от 10 февраля 2004 года «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы», в котором в разделе 3 «Расчет объемов холодной и горячей воды и водоотведения, подлежащий оплате потребителями услуг в жилых зданиях при отсутствии квартирных приборов учета холодной и горячей воды» (пункт 3.2) говорится, что жильцы дома, в котором отсутствуют квартирные приборы учета, рассчитываются с исполнителем услуг за объемы потребления холодной и горячей воды и водоотведение, определяемые расчетным путем. При этом для расчетов с гражданами не учитываются: водопотребление арендаторов нежилых помещений (юридических лиц), расход воды в квартирах с установленными ИПУ (индивидуальные приборы учета), расходы на общедомовые нужды.
Оставшийся объем воды распределяется по квартирам, в которых не установлены ИПУ, пропорционально количеству зарегистрированных граждан.
Для оплаты за фактически израсходованную воду в квартире предлагаем установить индивидуальные приборы учета водопотребления.
В соответствии со ст. 27-31 Закона РФ «О защите прав потребителей», сроки выполнения (оказания) услуг не нарушаются.
Начисления на жилищно-коммунальные услуги по вышеуказанному адресу производятся верно, в соответствии с действующим законодательством.
Отвечал: Первый заместитель главы управы К.М. Горобцов

Источник статьи: http://solncevo.zao.mos.ru/answer/list. … NT_ID=1469