26 сентября в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова прошел осенний этап проекта «День карьеры», организованный отделом практики Учебного управления Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

«День карьеры» – прекрасная возможность найти интересные предложения работы, причем не только профессионалам, но и студентам.

Открыла заседание начальник отдела практики Наталия Львовна Шепетовская. В мероприятии приняли участие: директор по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Западного округа Москвы Борис Георгиевич Завьялов; главные врачи амбулаторных центров Западного округа города Ольга Васильевна Пиддэ, Лейла Джоновна Очиенг, Владимир Иванович Мочалов, Андрей Леонидович Домбровский, Татьяна Яновна Столяровская, Дмитрий Георгиевич Дмитриев.

В своем выступлении Борис Завьялов отметил, что модернизация здравоохранения в нашей стране дает молодым специалистам возможность открыть для себя новые перспективы своей профессиональной деятельности.

Обсуждался вопрос начала работы (с 1 октября 2012 г.) амбулаторно-поликлинических центров взрослой сети. Было отмечено, что амбулаторная помощь будет составлять 60 – 65% всей медпомощи. Также в настоящее время открываются центры дистанционного консультирования (возможность консультирования он-лайн по своему профилю). Среди вопросов, волновавших аудиторию, значились: переход от привычного всем российским врачам повышения квалификации раз в пять лет к непрерывному обучению, стажировка за рубежом, которая предоставляется сотрудникам новых амбулаторных центров и многие другие. Гости мероприятия отмечали, что молодым врачам необходимо постоянно совершенствоваться: посещать лекции, писать статьи, участвовать в конгрессах, учиться на рабочем месте у наставников, а к концу года набирать баллы для этапной аккредитации.

Основная цель мероприятия – стать стартовой площадкой для начала трудовой деятельности студентов и аспирантов университета. Организаторы мероприятия уверены в том, что все участники смогли оценить важность события: обучающиеся – основные тенденции как в развитии здравоохранения, так и перспективы для своей будущей профессиональной деятельности, а работодатели – возможность заявить о себе как о наиболее привлекательных и современных учреждениях, помогающих студентам правильно выбрать будущее направление и определить собственную роль в развитии здравоохранения.

Источник статьи: http://mma.ru/news/id76851