wwwgramota.ru - справочно-информа-ционный портал «Русский язык для всех». В разделе «Класс» представлены интерактивные диктанты, есть онлайн-репетитор, а также справочники, словари и форум.

wwwgramma.ru - полезный ресурс, функционирующий в рамках портала «Русское слово». В разделе «Экзамены» есть учебно-тренировочные материалы для подготовки к ЕГЭ, требования к сочинениям и рефератам, планы и примеры лингвистического разбора текста.

wwwrusskiyjazik.ru - энциклопедия языкознания, рассчитанная на детей среднего и старшего школьного возраста. Статьи здесь содержат практические советы по повышению грамотности, изучению иностранных языков и развитию речи.

http://znkozlova.narod.ru - сайт учителя русского языка 3. Н. Козловой. Посетители обнаружат там доступно изложенную теорию русской орфографии и пунктуации, представленную в виде авторских таблиц.

http://tertan.ucoz.ru - еще один авторский веб-проект (учителя русского языка Т. В. Терентьевой]. Там представлены опорные конспекты для повторения основных правил русского языка, презентации в PowerPoint, а также нормы оценки диктантов, изложений и сочинений.