В Солнцеве задержаны незаконные обитатели выселенной пятиэтажки. Очередной рейд ФМС состоялся после того, как в программу "Вести-Москва" с жалобой обратились жители соседних домов. Нелегалы доставлены в отдел полиции для разбирательства. Немногочисленные квартиранты, которых удалось застать в подпольном общежитии, покидали его неохотно. Но долго ли будут пустовать опечатанные жилища?

Стучать в закрытые и опечатанные двери приходится долго. Их не открывают, хотя в глубине квартир явно слышатся какие-то шорохи и плач детей. Выселенный дом на самом деле обитаем. И судя по надписям на стенах подъезда - живут здесь не москвичи. Пятиэтажка, предназначенная под снос, превратилась в подпольное интернациональное общежитие.

На лестницах - бесконечное движение. И все эти люди, как выясняется, идут в гости. Правда, увидев полицию, тут же забывают не только адреса своих друзей, но и русский язык.

"Я довожу до вашего сведения, что дом расселен, здесь никто не проживает, квартиры опечатаны", - обращается к мигрантам сотрудник ФМС.

Быт нелегалов. Остатки ремонта, старая мебель, видимо, брошенная прежними жильцами, и повсеместно - мятые матрасы. Обитатели опечатанных квартир ведут себя по-хозяйски, яростно защищая незаконные владения.

В квартирах пока еще есть и вода, и электричество. Только вот: кто платит за удобство нелегалов? У жителей соседних домов на этот счет - невеселые подозрения. С нашествием мигрантов показатели расхода воды, например, выросли, словно в каждой квартире небольшой бассейн.

"Холодная - 32 куба, горячая - 14. Это на троих человек. Есть и 75 кубов - холодная, 33 - горячая", - говорят местные жители.

Выгнать подпольных квартирантов пытаются не один месяц. Но они упрямо возвращаются.

"Управой района ФМС неоднократно проводились проверки. Были заварены входные двери, опечатаны все квартиры, но иностранные граждане в ночное время, как поясняют жильцы близлежащих домов, проникают в подъезды, вскрывают двери и проживают на незаконных основаниях", - сообщил Максим Тарасенко, заместитель начальника отделения проведения проверочных мероприятий УФМС России по городу Москве в ЗАО.

Живут здесь не бесплатно. Стоимость аренды близка к рыночной - 25 тысяч рублей с квартиры, или пять за условное койко-место. Но кто занимается заселением подпольного общежития, узнать не удается.

- Деньги кому платите?
- Мише.
- Он хозяин квартиры?
- Да.
- Дом выселен, здесь нельзя жить.

В разговорах с жителями района новоселы, видимо, были более откровенны. Так или иначе, у местных сложилось свое мнение.

"Спрашиваю - кому платите? Они говорят - начальнику управы. Говорят, 25 тысяч платите и живите тут хоть до скончания века", - рассказала местная жительница.

В управе Солнцева, разумеется, эту версию опровергают. И ФМС, и полиция, и районные власти в очередной раз обещают разобраться и найти организаторов общежития.

Пока в ходе рейда задержали всего 12 жильцов-нелегалов. В основном это те, кто находился в квартирах. В автобус они садятся налегке. Не исключено, что уже к вечеру многих отпустят, и они вернутся в опечатанные жилища. Их соседи уверены, что нашествие нелегалов прекратится только тогда, когда старые пятиэтажки, наконец, сравняют с землей.

видео http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?i … amp;cid=15