В ближайшие две недели на столичных дорогах начнут работать 32 новых комплекса фиксации правонарушений, сообщили "Коммерсанту" в Центре организации дорожного движения. Новые комплексы фиксации нарушений ПДД заработают на нескольких участках Липецкой улицы, Боровского, Волоколамского, Пятницкого шоссе и Севастопольского проспекта. Издание публикует подробную схему расположения новых камер.

По словам руководителя Центра организации дорожного движения Игоря Королева, штрафные квитанции по показаниям этих камер ГИБДД начнет рассылать в течение "одной-двух недель". На сегодняшний день в городе работает 150 камер, к концу года их число увеличится до 450. По словам Королева, большая часть новых комплексов уже смонтирована, в ближайшее месяцы они будут запущены в эксплуатацию.

Недавно работой комплексов фото- и видеофиксации дорожных нарушений "Стрелка", которые массово используются в Москве и Подмосковье, заинтересовались в Госдуме. Депутат Вячеслав Лысаков, известный защитник прав автомобилистов, решил разобраться, почему водителей часто штрафуют за превышение скорости до фиксированного значения 82 километра в час, причем многих - и после того, как они снизили скорость. Лысаков не исключил наличие коррупционной схемы.

Напомним, в июле камеры начали фиксировать выезд на встречную полосу. А в рамках создания в столице интеллектуальной транспортной системы камерами оснастят практически каждый перекресток в столице, а также весь общественный транспорт, что позволит ГИБДД в режиме реального времени следить чуть ли не за каждым водителем.

Источник статьи: http://newsmsk.com/article/11Sep2012/camera_32.html