4 октября 2012 года исполняется 80 лет гражданской обороны страны. В соответствии с Планом по подготовке и проведению юбилейных мероприятий в районах и организациях ЗАО Москвы проведен ряд мероприятий, в том числе:

В августе 2012 года проведен смотр-конкурс на лучший район по гражданской обороне (ГО) и на лучший учебно-консультационный пункт района (УКП). По итогам конкурса лучшим районом по ГО признан район Ново-Переделкино, а лучшим УКП признан УКП района Проспект-Вернадского.

В соответствии с Планом по подготовке и проведению юбилейных мероприятий в районах и организациях ЗАО Москвы, в сентябре 2012 года планируется проведение следующих мероприятий:

1. Проведение комплексных учений и объектовых тренировок по гражданской обороне в районах Солнцево и Кунцево, а также на объектах и в учреждениях округа таких как: ОАО «Мослектрощит», ОАО РЖД филиал «Пассажирское вагонное депо Москва-Киевская», ФИПС, ТЦ «Польская мода», ГКУ «ИС района Можайский», ГКУ «ИС района Филевский парк», ГКУ «ИС района Фили-Давыдково».

2. В период с 15 по 30 сентября 2012 года во всех районах округа запланировано проведение Дня гражданской обороны. В рамках проведения «Дня гражданской обороны» предусмотрено чествования ветеранов МПВО, ГО СССР, ветеранов Великой Отечественной войны и труда, а также будет организовано проведение спортивных и развлекательных мероприятий, выставок средств индивидуальной защиты, приборов РХР, демонстрацию учебных видеофильмов и показа пожарной техники.

3. В образовательных учреждений округа под руководством Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве и Агентства гражданской защиты ЗАО Москвы заместителями директоров школ и учителями ОБЖ будут проведены викторины в старших классах и организованы выставки посвященные 80-летию гражданской обороны, а также сотрудниками Агентства будут проведены открытые уроки в старших классах, посвященные 80-летию со дня образования Гражданской обороны.

4. Организовано проведения интервью с ветеранами гражданской обороны Западного административного округа города Москвы, генерал-майором в отставке Дроновым А.В., бывшим начальником штаба гражданской обороны Российской Федерации и начальником отдела ГОЧС ГКНПЦ им. Хруничева Яковлевым В.Б.

5. С руководящим составом округа и предприятий планируется провести следующие показные занятия:
- Организация работы учебно-консультационного пункта ГО и ЧС района – на базе района Проспект Вернадского;
- Организация работы пункта выдачи средств индивидуальной защиты населения района – на базе ГУ «ИС» района Ново-Переделкино;
- Организация работы сборного эвакуационного пункта – на базе ОАО «Домостроительный комбинат № 3».

Итак, гражданская оборона – на пороге нового этапа развития. Время диктует свое, и от этого никуда не уйти. Система ГО останется в качестве основы новой системы – гражданской защиты, а 2012 год в системе МЧС по праву назван годом гражданской обороны.

Публикацию подготовил:
Посулов В.П.- ведущий инженер,
председатель профсоюзной
организации Агентства
гражданской защиты
ЗАО Москв
http://solncevo.zao.mos.ru/news/123/2012-09-10-2/