Налог на доходы, получаемые от сдачи жилого помещения в аренду

Уважаемые Москвичи!

Доводим до Вашего сведения, что доходы, получаемые от сдачи жилого помещения в аренду (поднаем), облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% (глава 23 Налогового кодекса РФ).

В соответствии со статьей 228 Налогового кодекса РФ граждане, сдающие жилое помещение в аренду (поднаем), обязаны самостоятельно исчислить сумму налога и представить налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) в налоговую инспекцию по месту жительства в срок, не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения дохода.

Уплатить налог налогоплательщик обязан до 15 июля 2012 года, в ко¬тором представлена налоговая декларация.

Бланк налоговой декларации (форма 3-НДФЛ) и порядок ее заполне¬ния можно получить на официальных интернет-сайтах ФНС России (nalog.ru) и УФНС России по г. Москве wwwr77.nа1оg.ru). На сайте также размещены специальные компьютерные программы «Декларация», с помощью которых можно заполнить декларацию за соответствующий налоговый период (год).

Обращаем Ваше внимание, что за непредставление налоговой декла¬рации и неуплату налога предусмотрена ответственность в соответствии со статьям 119 и 122 Налогового кодекса РФ (до 40% от суммы неуплаченного налога).

Одновременно сообщаем, что граждане, занимающие жилые помещения на основании договора социального найма, вправе сдавать такие помещения в поднаем только с письменного согласия наймодателя (Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы).

http://solncevo.zao.mos.ru/news/123/2012-07-23-3/