На пересечении Мещерского проспекта и Воскресенской улицы в Западном округе столицы в рамках Программы-200 решено построить храм в честь Казанской иконы Божией Матери.

7 июля 2012 года на месте будущего строительства побывали представители столичных властей и Русской Православной Церкви.

Об истории этого места высоким гостям рассказал старейший житель этих мест протодиакон Николай Попович: «Наш поселок основан в 1903 году, на землях героя Отечественной войны 1812 года князя Мещерского. Здесь до революции был величественный Казанский собор, который в 30-е годы взорвали большевики. А еще это место – память о войне 1812 года. Здесь было захоронение погибших французских солдат. Вот так получается, что в год 200-летнего юбилея победы русского оружия здесь начнется строительство храма. Перед лицом вечности ведь все равны – и победители и побежденные, прах умерших надо уважать, а земля в храмовой ограде святая». Отцу Николаю 86 лет. В Мещерском он живет с 1936 года. В 1941 году из родного поселка уходил на фронт Великой Отечественной защищать нашу страну от иноземных захватчиков. Пожилой батюшка, на чьей груди по праздникам красуются военные ордена, всем сердцем желает увидеть в родных местах возрожденную церковь.

На месте строительства было проведено рабочее совещание, которое провел советник мэра Москвы Владимир Ресин при участии первого заместителя Председателя Финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви иеромонаха Никодима (Колесникова), представителей префектуры, различных городских структур. Было отмечено, что публичные слушания прошли здесь абсолютно единодушно – люди «ЗА». Было принято и очень важное решение. По границе участка есть небольшие деревья, и хоть они не представляют экологической ценности, а являются самосевом, представители городских властей решили провести серьезное компенсационное озеленение на улице Рябиновой, где это крайне необходимо.

по материалам сайта запрещено200hramov.ru

Справочно:
Материалы проекта градостроительного плана земельного участка для размещения православного Храма по адресу: пересечение Воскресенской ул. с Мещерским проспектом, одобрены в соответствии с заключением публичных слушаний от 13.04.2011.
Земельный участок, площадью 0.43га, сформирован, договор безвозмездного срочного пользования земельным участком от 17.11.2011 № М 07-605322.
Заказчик строительства – Православный приход храма Казанской иконы Божией Матери в п. Мещерском.
В настоящее время ведется разработка проекта строительства храма и оформляется дендроплан земельного участка.

http://solncevo.zao.mos.ru/news/123/2012-07-10-3/