Вопрос от 27.05.2012:
Почему запретили делать охраняемую стоянку в зади нашего дома территория относится к нашему дому.Я на инвалидности и готов платить зная что мое место свободно,а теперь ставят кому не лень,даже мертвые авто,молодежь музыка в авто на всю-всю ночь.В чем мы виноваты.
Спрашивал: Львов М.В.

Ответ:
Уважаемый Михаил Владимирович!
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (далее ГК РФ), можно выделить два условия, выполнение которых гарантирует законность использования земельного участка под многоквартирным домом.
Во-первых, необходимо обладать законными правами на земельный участок.
Во-вторых, использование земли не должно нарушать права третьих лиц.
Земельный участок является недвижимым имуществом, следовательно, право собственности на него возникает с момента государственной регистрации (ст.ШГКРФ).
Право собственности может возникнуть только на четко определенный объект. В качестве обязательного условия возникновения права собственности на земельный участок под многоквартирным домом жилищное законодательство предусматривает постановку участка на государственный кадастровый учет. Именно в результате кадастрового учета земельный участок приобретает такие уникальные характеристики, которые позволяют определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, выделить из других земельных участков (ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").
Использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов расценивается как его самовольное занятие, что признается административным правонарушение.
Самовольное занятие участка выражается в установке ограждений по периметру участка, ограничении доступа на него (охраняемый въезд через шлагбаум) и зачастую организации автостоянки при отсутствии правоустанавливающих документов на землю (Определение ВАС РФ от 11.09.2008 N 10866/08, Постановления ФАС СЗО от 11.09.2008 N А56-54526/2007, ФАС У О от 26.04.2007 N Ф09-2937/07-С1). Помимо постановлений о привлечении к административной ответственности органы Роснедвижимости выносят также предписания об устранении нарушения земельного законодательства, а именно требуют обязать управляющие компании демонтировать ограждения, шлагбаумы.
Согласно ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель находящихся в государственной или муниципальной собственности, представляются гражданам или юридическим гражданам в собственность или в аренду.
В соответствии с ч.ч 1, 3, 4 ст. 8 Закона города Москвы от 19.12.2007 № 48 «О землепользовании в городе Москве» земельные участки, распоряжение которыми осуществляют органы исполнительной власти города Москвы, могут быть предоставлены в аренду гражданам и юридическим лицам в соответствии с федеральным законодательством, указанным Законом и иными правовыми актами города Москвы при условии соблюдения обременении и ограничений по использованию этих земельных участков.
Земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов):
собственникам   расположенных   на   них   объектов    капитального строительства;
-   арендаторам объектов капитального строительства, находящихся в
государственной собственности города Москвы;
-    для целей, связанных с обеспечением деятельности органов
государственной власти Российской Федерации, города Москвы и Московской
области, а также с выполнением городом Москвой функций столицы
Российской Федерации;
-  по соглашению с арендатором земельного участка взамен изымаемого
для государственных или муниципальных нужд.
В случаях, не предусмотренных ч. 3 ст. 8 указанного Закона, договор аренды земельного участка заключается с победителем торгов (конкурсов, аукционов) в соответствии с условиями торгов.
В соответствии с ч. 4 ст. 9 этого же Закона земельные участки в границах земель общего пользования, занятые транспортными магистралями, улицами площадями, проездами, дорогами, набережными, береговой полосой, пешеходными путями, могут предоставляться исключительно для ведения ремонтных и строительных работ без права строительства объектов недвижимости на указанных участках на срок проведения соответствующих работ.
Согласно п. 12, ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации к земельным    участкам    общего    пользования    относятся:    земли,    занятые
площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами.
Кроме того, в соответствии с пунктом 5.13. Раздела 5 постановления Правительства Москвы от 25.01.2000 № 49 (в ред. от 26.09.2006) «Об утверждении норм и правил проектирования планировки и застройки Москвы МГСН 1.01-99» размещение отдельно стоящих гаражей-стоянок и подъездов к ним на придомовой территории не допускается.
На основании изложенного, дать разрешение на строительство охраняемой автомобильной стоянки по адресу: ул. Волынская, д. 4, а также оформить земельно-правовые отношения не представляется возможным.

Отвечал: Исполняющий обязанности главы управы К.М. Горобцов

http://solncevo.zao.mos.ru/answer/list. … NT_ID=1163