В канун 30-летия ввода советских войск в Афганистан в районе Ново-Переделкино прошел День памяти погибших в этой войне.

Из тех, кто ушел служить в Афганистан из Ново-Переделкино, погибли 85 человек. Матери и вдовы героев возложили цветы к закладному камню, на месте которого в скором времени планируется построить мемориал. В мраморе высекут имена всех жителей Западного округа, погибших в той войне.

http://www.zao.mos.ru/news/afgan_1.jpg

«Память о героических событиях, о тех, кто не вернулся, кто сложил свои головы на полях сражений, жива в наших сердцах. Мы благодарим вас за то, что вырастили таких детей, которые проявили в боях высочайшую доблесть, мужество и героизм», – обратился к матерям павших в боях ребят председатель МОФ «Лига ветеранов» ЗАО по г. Москве Владимир Доценко.

«Мы готовы и в дальнейшем оказывать помощь семьям погибших и ветеранам боевых действий в Афганистане и обещаем подготовить исходно-разрешительную документацию по строительству мемориала в течение 2010 года», – заверил руководитель муниципального образования Ново-Переделкино Юрий Фисенко.
После митинга собравшиеся посетили поминальную службу в храме Благовещения, где почтили память солдат павших в боях. В завершении мероприятия состоялся концерт-реквием.

Управа Ново - Переделкино