Праздничный салют на День Победы в столице запустят из 14 точек. Как рассказал РИА "Новости" представитель Минобороны РФ, из 70 салютных установок тридцатью залпами будет выпущено около 4500 салютных выстрелов.

Артиллерийские установки разместят на Поклонной Горе, у Курского вокзала, в Отрадном, в парках культуры и отдыха "Измайлово" и "Кузьминки", в Нагатино, Тушино, на Большой Академической улице, в Южном Бутово, Солнцево, Митино, Зеленограде, в Обручевском районе и на Воробьевых горах, где развернется командный пункт управления салютом. Также на Воробьевых горах проведут залповую стрельбу холостыми боеприпасами 18 артиллерийских орудий, обеспечивая звуковое сопровождение.

В праздничном салюте будут впервые использованы новые установки. В частности, это самоходная пусковая установка 2А85, позволяющая запускать салют из мортир (артиллерийские орудия с коротким стволом), смонтированных на "КамАЗе". Она оснащена электронной системой запуска, с ее помощью возможно "нарисовать" в небе залповую панорамно-развернутую картину 13 раскрывающихся фейерверков.

В прошлом году салют велся с тринадцати точек, основной из которых стала Поклонная гора. Кроме салютных установок работали 18 артиллерийских орудий батареи звукового сопровождения, участвовавших в боях Великой Отечественной войны.

http://newsmsk.com/article/02May2012/salut_may.html