Зимние каникулы у московских школьников начнутся 1 января и продлятся до 10. На этой неделе в школах и детских садах стартуют Новогодние елки. Они в этом году взяты под особый контроль. После трагических событий в Перми московские власти хотели вовсе запретить массовые мероприятия в школьных стенах, но потом решили ограничиться рядом новых правил.

Как рассказал "Свободной прессе" руководитель пресс-службы департамента образования столицы Александр Гаврилов, школам рекомендовано отказаться от установки елок, а наряжать живые елки запретили совсем.

"В первую очередь, никакой пиротехники. Это запрещено. Запрещены живые елки и электрические гирлянды. Елки не должны быть установлены около входа. Лучше сделать все на первом этаже в спортивном зале. Это связано с безопасностью, вдруг будет необходима эвакуация", - рассказал Гаврилов.

Школы прошли проверки, заверил он.

Вместе с тем, по словам Гаврилова, ни одного серьезного пожара за последние три года в школах не было. "Были возгорания из серии – задымилась старая проводка, но ни одного серьезного пожара. Когда пожарные проверяют наши здания, они нас ставят в пример остальным, поскольку в среднеобразовательных школах ситуация более благополучная, чем в высшей школе", - отчитался пресс-секретарь.

Период новогодних праздников всегда был самым напряженным для сотрудников МЧС. Как показывает практика, до Нового года в травмпункты привозят большей частью детей, уже с 30 декабря в больницы начинают поступать взрослые. В прошлом году во время зимних каникул от пиротехники пострадали 35 человек, включая 6 детей. Наибольшее количество пострадавших зарегистрировано в Восточном (7 человек), Юго-Западном (7 человек) и Южном (6 человек) административных округах.

Напомним, последние данные экспертов указывают на то, что причиной трагедии в Перми стала не пиротехника , а короткое замыкание в электропроводке.

В Москве