Согласно данным статистики, к сожалению, приходится констатировать, что преступность в целом «молодеет».
Причинами и условиями такого положения вещей является социальное неблагополучие; в том числе постоянная занятость родителей, вынужденных большую часть времени проводить на работе и просто не успевающих вникать в ежедневные проблемы своих детей. А некоторые родители, ведущие асоциальный образ жизни, вообще считают, что содержание и воспитание детей не является их задачей.
Подростки из социально неблагополучных семей бегут от пьющих родителей; дети из семей, кажущихся благополучными, тоже бегут — от безразличия своих родителей к своим интересам. И те и другие из-за невыученных уроков прогуливают занятия в школе.
Оказавшись во время прогулов на улице, несовершеннолетние нередко попадают под влияние старших, в том числе с криминальным прошлым или настоящим. Безобидные на первый взгляд прогулы приводят к печальным результатам: подростки оказываются в составах неформальных или преступных группировок, в притонах; приучаются к спиртному, пробуют наркотики или сильнодействующие вещества, либо становятся жертвами преступников.
Подростков, попавших в поле зрения правоохранительных органов, ставят на учет в подразделения по делам несовершеннолетних, либо привлекают к уголовной или административной ответственности.
Раннее выявление таких подростков — одна из важнейших задач взаимодействующих структур системы профилактики: общественных пунктов охраны порядка, правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних. И в этом вопросе советам ОПОП оказывают активную помощь старшие по домам и подъездам, которые хорошо знают жителей своего дома. Например, член ОПОП № 45, старшая
по подъезду № 2 дома 10 по Солнцевскому проспекту Ирина Евгеньевна Козлова, имеющая в прошлом еще и педагогический опыт, неоднократно и своевременно информировала председателя совета ОПОП, руководство ГОУ СОШ № 1001, классного руководителя и социального педагога о том, что один из учащихся 8 класса довольно часто прогуливает уроки. Для того чтобы выявить причины прогулов, подростка и его мать пригласили на заседание совета профилактики, членами которого являются инспектор отдела по делам несовершеннолетних и председатель совета ОПОП. Выяснилось, что мать воспитывает ребенка одна, и ей приходится много работать. Ирина Евгеньевна стала помощницей матери подростка в контроле за его поведением. Благодаря этому вниманию и участию он перестал прогуливать занятия и даже стал лучше учиться.
Кроме этого, совместно с инспекторами ОДН ОМВД района Е.В. Амелькиной и Е.И. Фетисовой, председатели советов ОПОП проводили специальные рейды в учебное время с целью выявить учащихся вне стен школы. Маршруты проходили по Солнцевскому проспекту, улицам Главмосстроя, Богданова. Были проверены залы игровых автоматов в кинотеатре «Солнцево», торгово-развлекательном комплексе «Столица».
Учащиеся старших классов, застигнутые во время рейдов как прогульщики, доставлялись в школу. С ними и их родителями проводились соответствующие беседы.
Наиболее «злостные» прогульщики вместе с родителями приглашались на заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района, где тщательно выяснялись причины и условия, способствующие прогулам; а при необходимости принимались законные меры воздействия в отношении родителей, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию и обучению детей.
В завершение обращаемся к юным жителям района.
Относитесь строже к выбору друзей; старайтесь общаться с теми, кого давно и хорошо знаете; уделяйте больше внимания учебе — основе вашего будущего; уважайте своих родителей, вынужденных в силу ряда социальных причин много и тяжело работать, чтобы вывести вас в люди.
Будьте уверены, что, соблюдая эти несложные требования, вы не окажетесь в сложной жизненной ситуации и сделаете правильный выбор в дальнейшей жизни.
В.Ю. СУРКОВ,
председатель совета ОПОП № 45 района Солнцево

Уважаемые жители района Солнцево!
По адресу: Солнцевский пр-т, д. 10 (почтовый адрес: г. Москва, 119620, Солнцевский пр-т, д. 10), в помещении районного Совета общественных пунктов охраны порядка ежедневно, за исключением выходных и праздничных дней, работает ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРИЕМНАЯ по вопросам обеспечения правопорядка, личной безопасности граждан.
Прием ведет председатель совета ОПОП, член общественного совета при Управлении внутренних дел по Западному административному округу ГУ МВД России Таиса Прокофьевна Приставка. Тел. 8(499) 727-7494.
Часы приема: ежедневно с 11.00 до 14.00 и с 16.00 до 20.00, в пятницу — с 12.30 до 19.00.

На Западе Москвы, Солнцево №4(24) февраль 2012