РЖД: расширение границ Москвы требует развития курского и киевского направлений

11 марта 2012 года 16:11

11 марта. FINMARKET.RU - Активно развивать курское и киевское направления Московской железной дороги (МЖД) планирует ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). Как написал в своем блоге президент РЖД Владимир Якунин, данное решение связано с расширением границ Москвы.

Он отметил, что конкретные планы уже прорабатываются. Рассматривается перспектива движения по курскому и киевскому радиальному направлениям скоростных поездов.

Скоростные электрички РЖД планируют запустить и до Новопеределкино. Этот проект затронет 200 тыс. жителей (в том числе района Солнцево, испытывающих серьезные неудобства из-за отсутствия метрополитена при одновременно сильной загруженности автомобильных дорог, написал В.Якунин.

Кроме того, как сообщалось ранее, рассматриваются планы запуска аэроэкспрессов с Белорусского вокзала на Рублевку (до станции Усово), реконструкции участка до аэропорта "Домодедово" (с укладкой дополнительных путей), а также организация пассажирского движения на Малом кольце МЖД (МКЖД), проходящем вдоль автомобильного Третьего транспортного кольца столицы.

Компания составила и направила в министерство транспорта РФ и Федеральное агентство железнодорожного транспорта РФ перечень первоочередных задач по развитию железных дорог в Москве и Подмосковье в 2012-2014 гг.

Вместе с тем, В.Якунин заявил, что у РЖД собственных средств на эти проекты у нет, их предлагается реализовывать за счет государственной поддержки. "Только на реконструкцию МКЖД необходимо около 60 млрд рублей", - отметил топ-менеджер.

http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2801390