В работе прокуратуры за 2011 уделялось особое внимание таким направлениям, как борьбе с преступностью (меры по снижению ее уровня и профилактике), координации деятельности правоохранительных органов района, обеспечение законности при привлечении граждан к уголовной ответственности, борьба с коррупцией, экстремизмом и терроризмом, соблюдение миграционного, трудового законодательства, законодательства при реализации приоритетных национальных проектов, об охране труда, пожарной безопасности, об охране природы и о землепользовании; взаимодействие со средствами массовой информации.

За отчетный период межрайонной прокуратурой проведено 4 (АППГ 6) координационных совещаний руководителей правоохранительных органов с участием глав Управ и руководителей муниципальных образований. На совещании обсуждались вопросы борьбы с преступностью на территории района Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково г. Москвы, в том числе по противодействию экстремистским и террористическим проявлениям, борьбы с преступлениями коррупционной направленности, по вопроса совершения преступлений среди несовершеннолетних и др.

За 2011 год по линии надзора за соблюдением федерального законодательства при проведении проверок выявлено 1050 (АППГ- 992) нарушения, по результатам которых внесено 253 (АППГ - 255) представлений, принесено 381 (АППГ- 158) протестов, объявлено 49 (АППГ 35) предостережения, привлечено 120(АППГ -120) лиц к административной ответственности, 165 (АППГ-175) лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, направлено 220 (АППГ-220) исковых заявлений, возбуждено 2 (АППГ - 5) уголовных дела.

За отчетный период 2011 года межрайонной прокуратурой выявлено 20 нарушений в сфере охраны труда и производственного травматизма (АППГ-2), направлено 2 исковых заявления, внесено 9(АППГ-1) представлении, 21(АППГ-1) лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 9(АППГ-1) лиц привлечено к административной ответственности, 2 (АППГ-2) лица предостережено о недопустимости нарушений закона.

Так, в Солнцевский межрайонный следственный отдел следственного управления по Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу из Солнцевской межрайонной прокуратуры г. Москвы поступил материал, в ходе проверки установлено, что 26.07.2011 произошел несчастный случай на территории магазина ОАО «Седьмой континент», в результате чего работником ООО «АКТИВО-ЛИФТ» Голодняком М.Г. получены телесные повреждения.

Основной причиной, вызвавшей несчастный случай явилась неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в ненадлежащей организации производственных работ, а также отсутствие должного контроля за выполнениями работниками требований «Инструкции по охране труда и технике безопасности для электромеханика по лифтам № 2/1, утвержденная генеральным директором ООО «АКТИВО-Лифт», нарушением п.п. 4,5,10,11,15, разделом 2 «Должностные обязанности производителя работ», Должностной инструкции № 1/3 производителя работ участка эксплуатации и ремонта. Кроме того, работодателем ООО «АКТИВО-Лифт» не организована аттестация рабочих мест.

По результатам проверки в адрес ООО «АКТИВО-Лифт» внесено представление, которое своевременно рассмотрено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В рамках проведенных проверок по соблюдению законодательства о здравоохранении выявлено 5 нарушения (АППГ – 3), по результатам которых в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено 1(АППГ-3) исковое заявление (АППГ- 3), внесено 3(АППГ-0) представления, 1(АППГ-0) лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 1(АППГ-0) лицо предостережено о недопустимости нарушений закона, возбуждено 1 (АППГ-0) уголовное дело.

Так, например, Солнцевской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения требований законодательства о лицензировании медицинской деятельности в Государственном образовательном учреждении Центре образования № 1437 г. Москвы.

В связи с выявленными нарушениями, в адрес Солнцевского межрайонного суда и в адрес арбитражного суда межрайонной прокуратурой подготовлено и направлено 2 исковых заявление о признании деятельности по оказанию медицинских услуг ГОУ СОШ № 1437 незаконной и обязании ГОУ СОШ № 1437 пролицензировать деятельность по оказанию медицинских услуг посещающих указанный центр, которые рассмотрены и удовлетворены.

Также вынесено постановление о возбуждении административного правонарушения в отношении юридического лица ГОУ ЦО № 1437, по результатам рассмотрения которого решением Арбитражного суда г. Москвы юридическое лицо ГОУ ЦО № 1437 привлечено к административной ответственности.

В рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, выявлено 102 (АППГ 85) нарушений, из которых внесено 55 (50) представления, 9 (АППГ 4) предостережения, принесено 10 (АППГ 8) протестов, 37 (АППГ 35) лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в интересах несовершеннолетних предъявлено 4 (АППГ 5) иска о лишении родительских прав и взыскании алиментов, об обязании пролицензировать медицинскую деятельность и о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и вселении в жилое помещение, в настоящее время все заявления рассмотрены и удовлетворено, направлено 3 (АППГ 4) информационных письма о состоянии законности в органы государственной власти и местного самоуправления.

Так, например, межрайонной прокуратурой изучена информация совета ОПОП района Солнцево о проведении совместно с УУМ, ОДН ОВД, специалистами МЦ «Дети улиц» рейдов по предприятиям торговли с целью выявления и пресечения фактов незаконной продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции. По результатам проверки внесено 9 (АППГ 10) представлений, которые своевременно рассмотрены и 9 (АППГ 10) виновных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

За 12 месяцев 2011 года в прокуратуру поступило 1432 обращения, за 12 месяцев 2010 года 1215 обращений, что на 217 обращений больше. По сравнению с 2010 годом число разрешенных обращений, поступивших в прокуратуру в 2011 году увеличилось. Так, за 12 месяцев 2011 года разрешено 860 обращений, за аналогичный период прошлого года – 718, т.е. увеличилось на 142 обращения.

Анализ характера разрешенных жалоб и заявлений показал, что по вопросам надзора за соблюдением федерального законодательства и по вопросам соблюдения законов о несовершеннолетних в отчетном периоде количество разрешенных обращений увеличилось.

За 2011 год в порядке ст. 45 ГПК РФ межрайонной прокуратурой направлено для рассмотрения 220 заявлений, по следующим вопросам: соблюдение жилищного законодательства, нарушение пожарной безопасности, об обязании прекратить деятельность, ведущуюся с нарушением природоохранного законодательства, о признании деятельности по организации и проведению азартных игр не соответствующей закону, об обязании пролицензировать медицинскую деятельность, в защиту прав несовершеннолетних, о признании материалов размещенных в сети «Интернет» экстремистским и др.

В текущем году, с учетом анализа состояния законности на территории района Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково г. Москвы, необходимо повысить эффективность координационной деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, усилить работу по обеспечению законности на поднадзорной территории (принять все меры профилактического характера на предупреждение преступности, в т.ч. повысить эффективность взаимодействия органов внутренних дел и миграционной службы, шире привлекать общественность к охране общественного порядка и др.), по противодействию коррупции, экстремизму, наркомании, преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности, прежде всего среди несовершеннолетних, а также против собственности, соблюдения миграционного законодательства, а также необходимо продолжить работу по подготовке совместных информационных писем и созданию межведомственных рабочих групп по отдельным направлениям деятельности, в том числе для выявления и пресечения преступлений, а также причин и условий, способствующих их совершению.

Межрайонный прокурор старший советник юстиции И.В. Саницкий

http://solncevo.zao.mos.ru/news/prosecu … 2-03-11-2/