Согласно данным статистики, к сожалению, приходится констатировать, что преступность в целом, «молодеет».

Причинами и условиями такого положения вещей является социальное неблагополучие, в том числе постоянная занятость родителей, вынужденных большую часть времени проводить на работе, в связи с чем не успевают вникать в ежедневные проблемы своих детей. А некоторые родители в силу асоциального образа жизни считают, что содержание и воспитание детей не является их главной задачей или, вообще, своей задачей.

Подростки из социально-неблагополучных семей бегут от пьющих родителей; дети из семей, кажущихся благополучными, тоже бегут от безразличия своих родителей к своим интересам. И те, и другие из-за невыученных уроков прогуливают занятия в школе.

Оказавшись во время прогулов на улице, несовершеннолетние нередко попадают под влияние старших, в том числе с криминальным прошлым или настоящим. Казалось бы, безобидные, на первый взгляд прогулы, приводят к печальным результатам: подростки оказываются в составах неформальных или преступных группировок; в притонах; приучаются к спиртному, пробуют наркотики или сильно-действующие вещества; либо становятся жертвами преступников.

Попадая в поле зрения правоохранительных органов, их ставят на учет в подразделения по делам несовершеннолетних, либо привлекают к уголовной или административной ответственности.

Раннее выявление таких подростков одна из важнейших задач взаимодействующих структур системы профилактики: общественных пунктов охраны порядка, правоохранительных органов, Комиссии по делам несовершеннолетних . И в этом вопросе советам ОПОП оказывают активную помощь старшие по домам и подъездам, которые хорошо знают жителей своего дома, например: член ОПОП №45 старшая по подъезду № 2 дома 10 по Солнцевскому проспекту Козлова Ирина Евгеньевна, имеющая в прошлом еще и педагогический опыт, неоднократно и своевременно информировала председателя совета ОПОП, руководство ГОУ СОШ № 1001, классного руководителя и социального педагога о том, что один из учащихся 8 класса довольно часто прогуливает уроки. Для выяснения причин происходящего на заседание совета профилактики, членами которого являются инспектор отдела по делам н6совершеннолетних и председатель совета ОПОП, были приглашены подросток и его мать. Выяснилось, что мать воспитывает его одна, в связи с чем ей приходится много работать. Ирина Евгеньевна стала помощницей матери подростка в контроле за его поведением. И ,благодаря этому вниманию и участию, почувствовав за собою ранее недостаточный контроль, учащийся перестал прогуливать занятия, стал лучше учиться.

Кроме этого, председатели советов ОПОП совместно с инспекторами ОДН ОМВД района Амелькиной Е.В., Фетисовой Е.И. с целью выявления учащихся в учебное время вне стен школы, проводили специальные рейды. Маршруты проходили по Солнцевскому проспекту, улицам Главмосстроя, Богданова. Были проверены залы игровых автоматов в Киноцентре « Солнцево», торгово-развлекательном комплексе « Столица».
В результате рейдов в школу доставлялись учащиеся старших классов, пропускающие занятия. С ними и их родителями проводились соответствующ0ие беседы. Наиболее «злостные» прогульщики вместе с родителями приглашались на заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района, где тщательно выяснялись причины и условия, способствующие прогулам; а при необходимости принимались законные меры воздействия к родителям, ненадлежащим образом исполняющим свои родительские обязанности по воспитанию и обучению детей.

В завершение обращаемся к юным жителям района:
«Относитесь строже к выбору друзей; старайтесь общаться с теми, кого давно и хорошо знаете; уделяйте больше внимания учебе – основе вашего будущего; уважайте своих родителей, вынужденных в силу ряда социальных причин много и тяжело работать, чтобы вывести Вас в люди».

Будьте уверены, что соблюдая эти несложные требования, вы не окажетесь в сложной жизненной ситуации и сделаете правильный выбор в дальнейшей жизни.

Председатель совета ОПОП № 45 района Солнцево В.Ю. Сурков

http://www.solncevo.zao.mos.ru/news/you … 2-02-17-3/