Георгий Бовт: У нас в гостях  префект Западного округа Москвы Алексей Александров. Здравствуйте!

А.А.:  Здравствуйте!

Г.Б.: Как у Вас, нигде аварий не было?

А.А.:  Главная задача -  не заморозить дом, если отключается тепло. Но мы решили эти вопросы, когда были на Мосфильмовской улице, в доме во Внуково вот сегодня. В течение полутора часов  ликвидировали аварию.

Г.Б.: 995 1111 телефон прямого эфира. А какие узкие места в округе Вас тревожат?

А.А.:  Округ – это город с населением чуть больше полутора миллионов человек. В таком административном округе масса всяких происшествий. Но это жизнь. И нужно, чтобы жизнь для жителей была удобной и комфортной. Чтобы можно было поставить автомобиль, чтобы лестничная клетка была чистой и так далее. Комплексные проблемы.

Г.Б.:Вам тоже спускали разнарядку сверху, сколько начертить прямоугольников?

А.А.:  Я бы не стал подходить с такой точки зрения. То, как оборудовали велодорожки, может, побежали впереди паровоза. Во дворах ставили машины на газоны. Мы составляли паспорта дворов. Под это просили деньги. Впервые нам дали денег столько, сколько требовалось. Это приоритет создания комфортных условий. Мы реализовали 16 окружных программ – парковки, подъезды, лифтовое хозяйство. Каждое направление кажется маленьким, все это было выполнено на 100 процентов. Сутью этой работы было то, что мы повернулись лицом к жителям. Власть всегда принимала решение сама. Ремонтировать подъезд, например, начали с дефектной ведомости – что надо сделать в подъезде.

Мы реализовали 16 окружных программ – парковки, подъезды, лифтовое хозяйство

Г.Б.: Это у Вас только в округе?

А.А.:  Нет, это по всей Москве.

Г.Б.: Жалко, что я не в Вашем округе.

А.А.:  Иногда жители говорили, что окна не нужно менять, лучше проведите работы под кровлей. Или утеплите входную группу. При наличии 10 тысяч подъездов в округе, мы сделали около 2 тысяч. Сегодня эти подъезды стали приличными. 

Г.Б.: Префект Западного административного округа Москвы Алексей Александров.

Татьяна: Здравствуйте! У станции метро Славянский бульвар теперь конечная всевозможного общественного транспорта, и бесконечные заторы. Что-то можно с этим  сделать?

А.А.:  По Кутузовскому проспекту мы сделали заездные "карманы" для общественного транспорта. А что касается Славянского бульвара, мы подготовили документ о введении на нем одностороннего движения. Думаю, что в течение марта месяца мы завершим эту работу. Это позволит развести потоки автомобилей.

Г.Б.: Когда снесут дома по Кустанаевской, 61? И куда отправят жильцов?

А.А.: Это пятиэтажки. Более 400 домов было в Западном округе. Оставалось у нас по прошлому году 108. На сегодня у нас 89 домов осталось снести. Это самое большое количество домов по всему городу. Было осмысление определенное. Мэр Москвы подтвердил, что завершение программы  - это конец 2014 года. Графики опубликуем. Мы знаем проблему, работаем над ней. Строится жилье для переселенцев и очередников. Это район Кунцево, где как раз Рублевка, там три дома. Большой дом на Вяземской улице, и там же будет начато строительство муниципального жилья. Один или два корпуса пойдут для обманутых дольщиков из Южного Тушино. Дальше мы работаем с нашим стройкомплексом.

На сегодня у нас 89 домов осталось снести

Тамара: Здравствуйте! Вот у меня продолжение к этому вопросу. Только сейчас префект отметил, что снос и переселение должно быть закончено к концу 2014 года. Я получила газету, где сказано, что на период до 2016 года запланирован снос 32 пятиэтажек. Но это не только в Давыдково. Так как же это будет?

А.А.: Есть дома сносимой серии, по которым есть заключение соответствующих организаций. Их три серии. Но есть дома, которые не подлежат сносу на сегодняшний день, не являются сносимыми сериями. По ним были заключены контракты инвестиционные. Это было в Фили, Давыдково. Они предусматривали, что эти пятиэтажки сносятся, а на их месте строится волновой дом для переселения. А дальше вырастают новые многоэтажные дома. Как это на Вернадского. Там тоже стояли пятиэтажки. Это инвестиционные контракты, которые остановились по тем или иным причинам. Город заинтересован довести эти вопросы до конца. Но не все инвесторы могут сейчас это решить. Раньше не требовалось оформления земли в долгосрочную аренду. Сегодня это требуется. Если не оформлены права, то инвестиционный контракт можно оформить только по решению суда. Чем сегодня инвесторы и занимаются. Со стороны администрации продление это контракта будет незаконно. Эти вопросы рассматриваются.

Г.Б.: Давайте по смскам. Когда достроят дом на улице Столетова?

А.А.:  Не готов сейчас сказать. В ближайшем выпуске "Окружной газеты" будет дан ответ.

Г.Б.: Читайте. Когда снесут Аквапарк на Мининском шоссе?

А.А.:  Думаю, что в этом году. С инвесторами проведены консультации. Проблема в том, что на этот аквапарк оформлено право собственности.

Г.Б.: 9–тый мкр. Солнцево. Три года как снесли детскую площадку по строительство гаража. Гаражу отказали, теперь там пустырь.

А.А.: Там будет разбит итальянский сад.

Г.Б.: Планируется ли снос девятиэтажки по  Беловежской, 5. Хорда проходит через него.

А.А.:  Пока не готов ответить. Пока есть только предпроектное предложение.

Татьяна: Здравствуйте! Я живу на Веерной улице. И там узурпировано ТСЖ "Уютный дом" несколько домов. И мы много лет пытаемся справиться. Но Щукин открыто заявляет, что у нас ничего не получится.

Г.Б.:У нас в гостях префект Западного административного округа Москвы Алексей Александров.

А.А.: Я думаю, что улица Веерная была охвачена контрактом с одной из организаций. Инвестором был депутат Госдумы господин Хесин. Часть пятиэтажек была снесена, и построены новые дома. Но часть застройщик оставил, как это обычно бывает. Если тот дом в начале Вероной улицы, то я завтра дам поручение. Мы просто пригласим для беседы руководителя компании. И уже вступили поправки в Жилищном кодексе. Сейчас есть право проверять деятельность ТСЖ. Если жители не хотят, и есть протоколы собраний, то это должно быть выполнено.

Галина: Здравствуйте! Я являюсь дольщиком несчастного объекта "Кутузовская миля" корпус 18, в котором 6 этажей в замороженном состоянии. А нам теперь сказали, что мы опять что-то должны оплатить. Полонский собирается объявить банкротом. Какова судьба этого корпуса? Власти собираются вмешаться? Полонскому было выплачено 5,7 млрд. рублей, а он вложил 2,5. Он с физических лиц собрал деньги и вкладывал по своему усмотрению. Власти собираются делать что-то с этим?

А.А.:  Власти начали решать это вопрос в октябре. Было большое совещание. Мы договорились, что Полонский по законодательству не должен работать. Корпус 2 АБВ с октября доделывается. На сегодня готовность его 99, 9 процента. И в принципе остались работы по отделке. Все вопросы решены. Корпуса 13 и 14 – тоже решены вопросы. Стройка идет активно. Остался проблемный корпус 18. Полонский отошел от проекта строительства этого дома. Продавал квартиры не те, которые должны были получиться по проекту. Продал несуществующие квартиры и еще без проекта. Мы утрясали эти вопросы с проектной организацией. Провели инвентаризацию всех договоров. Выверяем эти списки. Думаю, что эта работа будет февраль- март месяц. Контроль будут осуществлять и представители обманутых дольщиков. Думаю, что вам не придется дополнительно платить.

Г.Б.: Спрашивают про национальный вопрос. Почему в Раменках столько мигрантов? Много пьяных таджиков.

А.А.:  Это можно говорить часами. Скажите адрес, мы проведем проверку, что это за таджики. Направим службу, проверим. Сейчас для права на работу надо сдать анализы, пройти обследование. При наличии туберкулеза разрешения никто не даст. В Раменках идет большое строительство. Нужно проверять каждый конкретный случай. В целом. Я бы сказал, что Москва – многонациональный город, но исторически сложились правила поведения. И они должны поддерживаться, независимо от национальности.

Абдул: Здравствуйте! Я с семьей живу в пятиэтажке. Три дочери. Когда подлежат сносу дом 4, Очаковский переулок?

А.А.: Мы как раз говорили, что если дом сносимой серии. То он будет снесен до конца 2014 года. Если он не попадает под сносимые серии, то, может быть, он попадает под инвестиционные контракты. И третья тема – это аварийные и ветхие дома. Это все требует конкретного решения. Вот нам передали дом барачный деревянный с общей умывальней на этаже. Если спросят мое мнение, то я отдам две руки за то, чтобы сначала расселить этих людей, которые с утра встают в очередь, чтобы умыться.

Г.Б.: Префект Западного округа Москвы Алексей Александров. Когда снесут незаконное кафе в парке Фили? Алкоголь свободно продают, кафе "крышуют" силовики.

А.А.:  Власть не может исходить из желания. Чтобы снести незаконное кафе, нужно пройти процедуру - кто выдал регистрацию, разрешение, суд, по решению суда выносят предписание убрать кафе. Если то не делают, тогда разрешается префектуре снести кафе и потребовать с собственника деньги за снос. Это трудоемко и долговременно. В середине 90-х на очень многие объекты возникло право собственности у разных людей. Власть выдавала разрешение на строительство некапитальных сооружений. Это палатки. Но они обрастали фундаментами. Существовал целый механизм, когда один предприниматель подавал на другого. Мы выходили в суды, чтобы признать право собственности неправомерными в силу мошенничества. Этот процесс идет. Мы снесли 19 самостроев в прошлом году.

В середине 90-х на очень многие объекты возникло право собственности у разных людей

Г.Б.: На Матвеевской улице управа обещала построить народный гараж, но сейчас отказали. Почему?  Хочу купить или арендовать место в хорошем гараже. Где получить инфо о новых паркингах?
Во втором номере нашей газеты мы дадим информацию, что мы хотим построить в этом году и по каким адресам. В том числе и по народным гаражам. По прошлому году мы ввели 53 тысячи машиномест, из них 12 тысяч – это парковочные места. Остальные парковки на улично-дорожной сети. Работу продолжаем.

Артем: Добрый вечер! Есть у вас информация по поводу детского садика по Можайскому шоссе, дом 1. Обещали открыть в сентябре. Мэр приезжал. Обещали открыть 26 января. В итоге так и не открыли. На звонки не отвечают.

А.А.: Детский садик построен, принят, но там были вопросы. Рядом находится старый корпус. Когда подключили новый, выяснилось, что они не стыкуются друг с другом. Система разводки была  сделана неправильно.

Г.Б.: Почему в нашем районе школа так охраняема, что туда нельзя попасть даже на прием к директору? Отказали в трех школах. Вынужден возить ребенка за пять км от дома.

А.А.:  Может быть, речь идет о школе президентского резерва? Для меня удивительно, что Вам в трех школах отказали. Завтра в районе 15 часов прямо в Интернете возьмите телефоны, и скажите, что мы договорились в эфире. А сейчас есть запись через Интернет в школы и детские сады. Но я готов рассмотреть Ваш случай отдельно.

Г.Б.: В селе Давыдково, 5, корпус 1 ведется строительство без документов. Сигнализирует Игорь.

А.А.:  Готов рассмотреть этот адрес. Не исключаю, что это инвестиционный контракт по строительству жилья на месте пятиэтажек. На сегодня материалы есть, есть проблемы с землей. Завтра направлю комиссию.

Г.Б.: Ведется ли мониторинг 24, корпус 2, Рублевское шоссе, в связи с глубоким котлованом стройки в 10 метрах от фундамента  нашего лома. А в соседнем доме, 22, треснул еще и без стройки 15 лет назад.

А.А.: Там ведется строительство гаражей. Было очень сильное противостояние жителей. Были массовые выступления. На самом деле мы договорились. Я направил запросы в стройнадзор, прокуратуру, административную техническую инспекцию, чтобы мне дали официальное заключение,  насколько правомерно ведется строительство этого гаражного объекта. Мы получили заключения, что все законно. Я не могу остановить стройку, если все законно. Не хочу сказать, но  часть жителей, которые выступали против, слышали только себя.

Г.Б.:Приношу извинения, что не все смогли озвучить. Префект Западного округа Москвы Алексей Александров был у нас в эфире. Спасибо Вам.

http://www.city-fm.ru/programs/issues/show/432321.html