Солнцевский приют для собак единственный в Западном административном округе и, по оценкам людей сведущих, один из лучших в столице. Мы решили посетить это своеобразное общежитие для братьев наших меньших, присмотреться поближе к его обитателям, познакомиться, подружиться сними... Настораживало лишь то, что место это называлось не питомником, а именно «приютом», что в сознании почему-то прочно ассоциируется с прилагательным «последний» и наводит на самые разнообразные, в основном грустные, мысли...

ПУБЛИЧНОЕ ОДИНОЧЕСТВО

Добраться в приют для собак можно с Киевского шоссе, свернув на улицу Родниковая перед указателем «Солнцево 4»; если вы не промахнулись, дальше все просто: прямо по главной дороге, а затем сразу влево мимо горнолыжной трассы к железным воротам зеленого цвета в бетонной стене, скучной, как любой забор. Первым это свойство забора отметил еще А. П. Чехов,
кстати, сам большой любитель собак, в особенности такс... Символично, что написано это было в рассказе «Дама с собачкой». А свою знаменитую «Каштанку» Антон Павлович сделал именно таксой... Но не будем отвлекаться и вернемся к жизни за забором. Она невеселая, если честно...
На территории почти в два гектара размещаются клетки и вольеры для 1200 четвероногих «постояльцев», зона карантина и место для выгула. Животные накормлены, здоровы, живут относительно комфортно: за ними ухаживают, их лечат, даже любят... Но почему дети в детских домах, где тоже чисто, сытно и тепло, постоянно ждут чего-то? Почему они день и ночь мечтают о чуде? Кого или чего им не хватает?
Так и здесь. В каждой клетке размером в шесть квадратных метров соседствуют две собаки, редко три. Они давно привыкли друг к другу и к режиму заведения: знают весь распорядок дня, откликаются на ласку и заботу сотрудников и волонтеров, которых в приюте работает более 60 человек. Песики ухожены и здоровы. Медицинскую помощь им оказывают пять врачей-ветеринаров. В мисках вода и сухой корм. А на мордочках счастья нет... Кто они и откуда? Как попали сюда? Кем преданы, брошены, забыты? Каждая судьба — настоящая драма.

ПРАВО НА СЧАСТЬЕ...

Право на счастье заслужили все 1200 постояльцев приюта. Когда я проходила по рядам клеток, то сдержать слез не могла. Животные прыгают на клетки, лают, заглядывают тебе в глаза, не умея говорить, спрашивают: «Кто ты? Зачем пришел сюда? Забери меня. Я буду самым надежным и преданным другом...»А сотрудники приюта знают их всех, сквозь гомон и лай пытаются познакомить с каждым четвероногим питомцем, рассказать о его судьбе, назы-
вают имена, вспоминают собачьи истории, биографии своих любимцев. У каждого «постояльца» свой номер. Все собаки привиты, прошли карантин, снабжены чипами (чип для считывания данных по конкретной собаке вживляется ей в холку. Сегодня это уже европейский стандарт для всех, в том числе и благополучных домашних животных). После необходимых прививок и карантина животное, если его сразу не «усыновляют», стерилизуется.

ПРОСТЫЕ ДВОРНЯГИ

Все эти операции осуществляются работниками приюта, они оплачиваются из бюджета столицы, так как солнцевский приют, напомним, — предприятие муниципальное. Кстати, один день проживания собаки в приюте обходится городу в 147 рублей. Эта сумма складывается из зарплат медикам, кинологам, охране, техническому персоналу, сюда же входит стоимость лекарств, корма, коммунальные платежи за воду и электричество. Ведь больные собаки нуждаются в специальных условиях — теплых помещениях. Ни одно животное не усыпляется!
Основной контингент — простые дворняги. Многие доживают здесь до своего конца... Правда, приют открыт в 2008 году, и пока большого количества «стариков» в нем нет. Есть и щенки. Они попадают сюда со своими «мамашами» после отлова, уже с первых дней жизни хлебнув горя бродяжничества, недоедания, людской злобы.
— Приют дает крышу над головой десяткам покинутых и осиротевших животных, — рассказывает управляющий солнцевским приютом Игорь Александрович Масло. — Мы лечим тех, кто в этом остро нуждается. Но на сложные операции или дорогие и дефицитные лекарства «собираем всем миром». Обычно к этому процессу подключаются волонтеры, ежедневно посещающие своих любимцев. Не все могут взять животное домой, у многих уже есть «усыновленные» питомцы, зачастую не по одному, тогда они становятся нашими бесплатными и верными помощниками. Приносят еду, покупают собачьи принадлежности, выгуливают наших питомцев. Многие тратят на наших «постояльцев» не только все свое время, но и все свои средства — пенсии, например. Но не думайте, что все наши помощники — старики. Большинство как раз люди молодые, причем самых разных профессий: педагоги, менеджеры, экономисты. Есть и студенты. Многие приходят всей семьей, с детьми. И это обнадеживает...

СОБАКА БЫВАЕТ КУСАЧЕЙ...

Но не всякий песик сразу откроет вам свою душу. После отлова (даже самого гуманного) животное испытывает колоссальный стресс, и помочь ему адаптироваться в новых обстоятельствах могут только специалисты-кинологи. Социализация наиболее травмированных жизнью питомцев затягивается на годы. Только после полного прохождения курса реабилитации, когда собака привыкает к поводку, человеку, перестает бояться окружающих, она готова к «усыновлению». Само «усыновление» — тоже целый процесс. С будущими «опекунами» заключается договор. В течение двух недель животное может быть возвращено назад3 если у его новых владельцев с ним не возникло нормального контакта. Но лучше вернуть, чем выбросить. Именно поэтому в приюте не стремятся пристроить как можно больше животных, любым способом, куда угодно. Убеждают подумать, взвесить все «за» и «против» и только потом принять решение.
За прошлый год в приют поступило (было отловлено с улиц города) 300 собак, уже нашли свой постоянный дом 150 животных. Но тех, кто ждет своего «звездного часа», значительно больше... Нам удалось познакомиться с удивительной парой, живущей в этом «собачьем общежитии» со дня его основания: двумя песиками разного пола — Борисом и Морковкой. Как утверждает Игорь Александрович Масло, эта парочка стала настоящим талисманом всего предприятия. В приюте с ней не хотят расставаться, животные подружились, стали семьей и могут быть взяты из своего временного дома только вместе.
Посмотрите в глаза собаке... Она ответит на все ваши вопросы. Она даже скажет, какой вы на самом деле человек, если пойдет за вами без страха, если протянет лапу, если сядет рядом и положит морду на ваши колени, тихо вздохнув, как будто не о себе, а о жизни вообще...
P.S.
Приют создан для оказания экстренной помощи, это временная крыша над головой несчастных животных, а не легкое решение проблем для безответственных людей, которые иногда пытаются просто сбыть с рук надоевшее животное. Приют собак от населения не принимает!

Собачьи истории

БОНЯ - обыкновенная дворняжка. Когда два года назад я впервые увидела ее, она боялась всего, - рассказывает Анна, - не выходила из клетки, визжала от ужаса при приближении человека. Два года я ходила к ней и носила еду, общалась, но вывести из клетки не могла. Помогли другие волонтеры - Света и Саша, которые выносили Боню на руках несколько раз. И вот так через два года она начала выходитьсама, теперь уже протягивает лапу, берет еду из рук и очень ждет, когда за ней придут, как когда-то пришли за ее «подружкой» Денизой, тоже боявшейся всего и всех. Дениза пошла за своими новыми хозяевами сразу, поняла, что это серьезно и навсегда...

МУХТАР - метис овчарки, он поступил в приют уже с больной лапой, его прооперировали здесь же. Теперь у него всего три лапы, но он готов протянуть их все три своему новому, только обязательно верному и доброму другу. Кстати, часто сложные операции проводятся вне приюта на общие пожертвования, и тогда назад животное, как правило, не возвращается, его берут домой еще из больницы.

Пока верстался номер газеты

НАШЕЛСЯ ХОЗЯИН!

Случилось маленькое чудо. Этот номер нашей газеты уже готовился к печати, когда пришло сообщение: у несчастного пса, упавшего минувшим летом в коллектор в районе Поклонной горы, появился хозяин!
В тот летний день кто-то, увидев страдания собаки, не смог пройти мимо и позвонил в солнцевский приют. Животное было спасено. Но оказалось, что у собачки серьезно повреждена лапка. Ее пришлось ампутировать. Операцию сделали в приюте, там же песик жил больше полугода. И волонтеры, и работники приюта очень переживали за его судьбу... Возьмут ли собачку с такой травмой? Сможет ли она адаптироваться в семье? Песик «нашелся», он взят в добрые руки.

Маргарита СОГРИНА
фото: Сергей ТЕТЕРИН
На Западе Москвы №2 (27 января 2012 года)