В настоящее время одной из более важных социальных проблем являются должностные преступления (действия коррупционной направленности).

В январе 2009 года межрайонной прокуратурой сознана межведомственная рабочая группа по организации противодействия коррупции.

За 10 месяцев 2009 года межрайонной прокуратурой проведено 4 межведомственных совещания с участием руководителя следственного отдела по Солнцевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве и руководителей ОБЭП УВД ЗАО г. Москвы и УСБ УВД ЗАО г. Москвы, ответственных за указанное направление и 1 координационное совещание.

Кроме того, в межрайонной прокуратуре проведено 11 оперативных совещаний по вопросам противодействия коррупции с участием руководителей правоохранительных органов.

За 10 месяцев 2009 года проведена встреча с представителями малого и среднего бизнеса, с представителями правозащитных и общественных организаций, а также совещание с руководителями общественных организаций, расположенных на поднадзорной территории, на котором были разъяснены нормы законодательства о противодействии коррупции, в том числе обсуждались новые формы и методы взаимодействия и обмена информацией о возможных нарушениях прав и свобод человека и гражданина на территории районов Солнцево, Ново-Переделкино и Внуково.

Всего за 10 месяцев 2009 года следователями следственного отдела по Солнцевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по городу Москве возбуждено 4 уголовных дела коррупционной направленности, в том числе 1 по постановлению прокурора о направлении материалов руководителю следственного органа для решения вопроса об осуществлении уголовного преследования.

Солнцевским районным судом г. Москвы за 10 месяцев 2009 года рассмотрено 9 уголовных дел в отношении 11 лиц о должностных преступлениях коррупционной направленности: 6 уголовных дел по ст.ст.30 ч.3 и 291 ч.2 УК РФ в отношении 6 лиц, 2- по ст.290 УК РФ в отношении 3 лиц, 1- по ст.286 УК РФ в отношении 2 лиц.

Так, при оценке статистических данных обращает внимание субъектный состав лиц, привлеченных к уголовной ответственности. Среди преступников присутствуют лица разных категорий: государственные служащие, сотрудники органов внутренних дел, врачи. Так, к примеру, в июле 2009 года Солнцевским районным судом г. Москвы З. осужден за два преступления, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1, 290 ч.1 УК РФ. З. признан виновным в том, что он, являясь должностным лицом, занимая должность государственного инспектора г.Москвы по охране природы отдела экологического контроля ЮЗАО-ЗАО Инспекции по экологическому контролю департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы, дважды получил взятку через соучастника- посредника Ф. в виде денег за не привлечение взяткодателя к административной ответственности.

Межрайонной прокуратурой совместно с органами следствия и оперативными подразделениями постоянно проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов использования государственными служащими, в том числе сотрудниками правоохранительных органов, служебного положения в корыстных целях, коррупции, участия в коммерческой деятельности. Особое внимание обращено на наиболее криминогенные сферы, связанные с деятельностью органов здравоохранения, уголовно-исполнительной системы, подразделениях Ростехнадзора АТИ по г. Москве; государственных структур по приватизации, регистрации коммерческих предприятий, лицензированию, выделения земельных участков под строительство объектов "малой архитектуры" (АЗС, мойки, автостоянки и т.д.), приобретения в собственность объектов недвижимости и т.п.

В заключении хочется еще раз призвать граждан районов Солнцево, Ново-Переделкино, Внуково к более активному проявлению гражданской позиции и своевременному сообщению в правоохранительные органы об известных им фактах коррупции, поскольку лишь при тесном взаимодействии возможно эффективно противодействовать коррупции.

Помощник Солнцевского межрайонного
прокурора г. Москвы А.О. Сокова

Муниципалет Солнцево