Если вы хотите усыновить ребенка

Вопрос: Я хочу усыновить ребенка-сироту. Куда я могу обратиться?

Ответ: Граждане, желающие усыновить ребенка, должны обращаться к специалистам органов опеки и попечительства муниципалитета по месту жительства с целью заявить о своих намерениях.
Усыновление — наиболее предпочтительная форма семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при которой ребенок в правовом отношении полностью приравнивается к родным детям, приобретает в лице усыновителей родителей и родную семью.
Усыновители, добровольно принимая на себя всю полноту обязанностей, возложенных законом на родителей, приравнены к ним во всех отношениях и наделены теми же правами. В случае усыновления появляется новый полноправный член семьи, которого усыновители обязаны воспитывать, заботиться, материально содержать, отвечать за его жизнь и здоровье.
Основные этапы процедуры усыновления
•  Обращение в органы опеки и попечительства по месту жительства
•   Подготовка документов
•  Подача документов в органы опеки и попечительства
•  Получение заключения о возможности (невозможности) быть усыновителем
•  Подбор ребенка
•  Подача заявления в суд
•  Судебное заседание
•   Оформление документов в ЗАГСе, регистрация ребенка по месту жительства
Документы, которые должны предоставить усыновители в органы опеки и попечительства:
1.  Справка с места работы с указанием должности и заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не  состоящих  в  трудовых  отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного  удостоверения,   справки   из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение). Документ действителен в течение года.
2.  Выписка  из домовой  (поквар-тирной)   книги  с  места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на
жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства. Документ действителен в течение года.
3.  Справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан. Документ действителен в течение года со дня выдачи.
Адрес информационного центра ГУВД по г. Москве: ул. Новослободская, д. 57/65, тел.: 8 (499) 978-43-62.
Адрес информационного центра ГИАЦ МВД: ул. Новочеремушкинская, д. 67, тел.: (495)332-30-58.
4.  Медицинское заключение о состоянии    здоровья    по    результатам освидетельствования гражданина, по установленной форме № 164/у-9626. Действительно в течение трех месяцев с даты посещения первого врача.
5.  Копия свидетельства о браке. Если усыновитель в браке не состоит, предоставляется его копия свидетельства о рождении.
6.  Справка о соответствии жилых помещений  санитарным   и  техническим правилам и нормам, выданная соответствующими уполномоченными органами (выдается по запросу органа опеки и   попечительства   на   безвозмездной основе).
7.  Документ о прохождении подготовки гражданина (при наличии).
8.  Краткая  автобиография,   написанная в свободной форме от руки или отпечатанная. В автобиографии, помимо общих моментов, важно отразить    семейное    положение,    изменения  в нем,  образование,  опыт воспитания детей. Действительна в течение года.
9.  Акт технического состояния жилой   площади   по   месту  проживания (выдается    Управляющей    жилищной компанией). Акт действителен в течение одного года.
Орган опеки и попечительства муниципалитета Солнцево осуществляет прием населения по адресу: г. Москва, ул. Богданова, д. 50, каб. 2, 3, 5, тел. 8 (495) 439-1038.

«На Западе Москвы Солнцево»
№9(20) декабрь 2011