Знаете ли вы, что в Солнцево есть уголок, где Новый год царит целый год? Не только зимой, но и весной, летом, осенью, в самый пасмурный или даже в самый жаркий день можно соприкоснуться с любимым праздником, если придти в Музей Дедушки Мороза, расположенный в клубе «Аккорд» на Солнцевском проспекте, д. 5.
Все началось в 2005 году, когда на конкурсе ГБУК г. Москвы Территориальной клубной системы Солнцево проект новогоднего оформления «Аккорда» выиграл как идея развития клуба. Именно тогда и был основан новогодний музей. Украшения, елочки, сделанные и расписанные руками детей, их родителей и преподавателей, старинные елочные игрушки, коробки для новогодних подарков, — все эти аксессуары любимого праздника и составляют так называемую «морозную коллекцию», которая насчитывает уже более 250 экспонатов. Красавица-елка украшена здесь игрушками круглый год. Яркие шарики, хлопушки, бусы и гирлянды соседствуют с не менее красивыми фонариками, колокольчиками и резными снежинками ручной работы. Но мало этого - музей начинается еще в коридоре клуба, расписанного морозными узорами.
Особой любовью пользуется у посетителей зимнее «чудо-дерево», раскинувшее свои белые ветви до самого потолка. Это дерево украшает фойе музея, и каждый посетитель, не поленившийся взять с собой фотоаппарат, обязательно запечатлеет эту красоту, или сфотографируется на фоне заиндевелых веток. Грех не сфотографироваться и с огромной «снежной лошадью», украшающей одну из стен. На других стенах фойе в серебристых рамах разместилась коллекция новогодних открыток и календариков разных годов выпуска: на входящих смотрят Дед Мороз и Снегурочка, снеговики, зверята из зимнего леса. На открытках и нарядные свечи, и расписные сани, и елочки, новогодние композиции и елочные игрушки.
Надо сказать, что и педагоги и ребята, которые занимаются в «Аккорде», с честью несут мис-
сию, возложенную на клуб. Они не только регулярно пополняют музей своими замечательными поделками, но и устраивают зимние сказочные праздники для гостей. Так и в этом году 29 декабря «Аккорд» приглашает жителей на интерактивную игровую программу с участием скоморохов, сказочных персонажей, и, конечно, Деда Мороза и Снегурочки. Мероприятие начнется у здания клуба в 16.00.
Ну а в свободное от новогодних обязанностей время ребята занимаются вместе со своими педагогами в студиях:
—   вокальная  студия  «Солнечный круг» (для детей и подростков от 8 лет)
— «Декор-студия» (от 7 лет)
— изостудия «Золотая кисточка» (3—12 лет)
—  английская  студия  «First» (7—12 лет)
—  развивающая студия «Ка-питошка» (4-5 лет)
—   студия   будущих   первоклассников «Знайка» (6-7 лет)
—   студия  «Английский для дошколят» (4-6 лет)
—  студия детского творчества «Мастерилка» (3-6 лет)
Вас ждут по адресу: Солнцевский пр-т, д. 5, тел.: 439-6892
Чтобы заказать праздник на дом, стоит обратиться в предприятия и организации, предоставляющие услуги по поздравлению детей Дедом Морозом и Снегурочкой. Их деятельность на территории района Солнцево курирует Государственное бюджетное учреждение культуры г. Москвы Территориальная клубная система «Солнцево». Адрес: 119620, г. Москва, ул. Богданова, д. 50, офис 229, 230. Руководитель: Страхова Наталия Николаевна, 934-2000.

«На Западе Москвы Солнцево»
№9(20) декабрь 2011