Во Внукове на площади у памятника погибшим авиаторам прошел торжественный митинг, посвященный 68-й годовщине контрнаступления советских войск в битве под Москвой. В нем приняли участие ветераны, представители районной Управы и школьники.

Кроме представителей управы и муниципалитета в митинге по традиции принимают участие крупные предприятия района. В первую очередь, это аэропорт «Внуково» и его структурные подразделения. Совет ветеранов организовал торжественную программу. Поблагодарить героев войны пришли школьники. В словах, обращенных к собравшимся, - напоминание послевоенным поколениям о павших воинах и о перенесенных народом страданиях в той страшной войне. Торжественная часть ежегодно завершается возложением венков.

Александр Жмаев, глава Управы района Внуково:
- Это ежегодный праздник. Мы отдаем честь погибшим воинам. У нас в районе проживают 11 человек, которые участвовали в битве под Москвой.

В митинге принимают участие Герои Советского Союза, бывшие гражданские летчики и работники тыла. Они вспоминают о сотнях вылетов, бомбежках, раненых и убитых товарищах. Участнице сражения за столицу Александре Синицыной 91 год. Но она до сих пор помнит те далекие годы.

Александра Синицына, ветеран Великой Отечественной войны:
- Страшнее всего было во время налетов на город, когда бомбили наши дома. Я однажды не пошла в бомбоубежище, и его-то как раз разбомбили. Там все погибли, я помогала раненых вытаскивать.

Николай Тимохин двадцатилетним юношей едва успел закончить техникум, когда грянула война. Пошел добровольцем на фронт. Воевал в Туапсе и Кенигсберге. Был дважды ранен. После войны 48 лет проработал в аэропорту «Внуково». Немногие знают, что именно Николай Тимохин руководил строительством стелы, у которой проходит митинг. По словам ветерана, годы многое стирают из памяти, но веру в победу не в силах стереть даже смерть.

Николай Тимохин, ветеран Великой Отечественной войны:
- Мы думали, что война продлится самое большое месяц. Уверенность у народа была полная, что немцам будет хана.

Во Внукове ветеранам уделяется особое внимание. Управа района совместно с муниципалитетом и Советом ветеранов претворяют в жизнь различные социальные программы. Проводят митинги, праздники, благотворительные обеды. Оказывают посильную материальную помощь. Проявляя заботу и внимание к тем, кому мы обязаны жизнью.

Авторы: Мария Казакова, Александр Кононов. Телевидение Западного округа.

ТВ ЗАО