Ой, мамочки!

- Будущие мамы особенно уязвимы перед сезонными заболеваниями, - рассказывает Ирина СЛЕЗИНА, врач-гинеколог высшей категории. - Их защитная система девять месяцев находится в состоянии вынужденного угнетения - иммуносупрессии. Так тело сдерживает реакцию отторжения плода и сохраняет беременность. Из-за этого они становятся более уязвимыми перед гриппом и простудами, которые для них очень опасны. Если женщина заразится гриппом в первом триместре, возможны гибель плода и выкидыш, до середины второго - вирус может повлиять на формирование головного и спинного мозга малыша, а с третьего триместра есть риск внутриутробного инфицирования и развития инфекционно-воспа-лительных процессов - менингита или пневмонии. Однако это не значит, что любая беременная, подхватившая грипп, непременно должна столкнуться с этими ужасами. Они характерны только для крайне тяжёлой формы заболевания, которая, к счастью, встречается редко. Если беременная женщина вовремя обратится к врачу и получит правильное лечение, она обезопасит и себя, и свою кроху.

Какими бы безобидными ни казались народные рецепты, некоторые из них строго противопоказаны будущим мамам. Например, наш любимый помощник при простуде и гриппе - мёд. В первой половине беременности его следует принимать с особой осторожностью, а во второй лучше вовсе отказаться от сладкого лекарства: оно способно спровоцировать развитие аллергии у малыша. К тому же на поздних сроках употребление мёда может привести к так называемому диабету беременных.
Нельзя и парить ноги. В худшем случае можно спровоцировать прерывание беременности. Но даже если этого не случится, это сильный риск: во время процедуры кровь уходит от плаценты и приливает к венам, это вызывает отёки у мамы и нехватку кислорода у малыша. Поэтому лучше ограничиться тёплыми шерстяными носками - у них абсолютно никаких противопоказаний!
Идеальное противопростудное лекарство при беременности - тёплый клюквенный или брусничный морс, который обладает хорошим мочегонным эффектом.

Можно ли сделать прививку от гриппа во время беременности?
О. Некрасова, Нижний Тагил

Отвечает Олег УСКОВ, врач-гинеколог, кандидат медицинских I наук:
- Никаких прививок во время беременности - ни от гриппа, ни  от других болезней - лучше не делать.
О вакцинации надо позаботиться заранее, то есть до зачатия. Не  стоит возлагать большие надежды  на прививку от гриппа прошлого  сезона.
Чтобы укрепить естественные защитные силы организма,  обеспечьте себе полноценное  питание, богатое белками и витаминами, а также избегайте людных мест, не переохлаждайтесь,  одевайтесь соответственно погоде.
Если заболел кто-то из живущих вместе с вами, используйте марлевую повязку и постарайтесь не  общаться с этим человеком.

Лечиться ли?

Конечно, будущим мамам лучше лечиться средствами народной медицины, а прибегать к лекарственным препаратам нужно только тогда, когда помимо кашля, насморка и больного горла поднимается высокая (выше 38 градусов) температура. Для снижения жара беременным показаны только средства на основе парацетамола (обязательно согласуйте дозировку с врачом). Аспирин и все препараты с его участием противопоказаны. Применение ацетилсалициловой кис-4 лоты, особенно в первом триместре беременности, чрезвычайно опасно для ребёнка и может привести к развитию у плода различных пороков, например сердца.
Немногие знают, что женщинам в «интересном положении» нужно отказаться и от любых сосудосуживающих капель и спреев для носа. Дело в том, что при частом использовании этих средств сосудосуживающее действие может распространиться на артерии плаценты и нарушить кровоснабжение плода. Поэтому применять такие лекарства можно только строго по рекомендации врача. Беременным женщинам больше всего подойдут безопасные капли,созданные на основе морской воды.

во время беременности дочь позвонила, чтобы вызвать врача на дом. А недругом конце провода переполошились и сказали, что, если гриппом заболела беременная, нужно, не мешкая, вызывать «скорую». Это правда?
И. Мороз, Саратов

Отвечает Людмила СПИЦЫНА, врач-акушер-гинеколог высшей категории медицинского центра «Аре Медика»:
• При простуде и гриппе будущей маме требуется немедленная госпитализация, если:
• температура поднялась выше 38,5°;
• появилась любая сыпь;
•  возник сильный кашель с мокротой;
•  рвота более 6-8 раз в сутки и жидкий стул.
Также необходимо вызвать «скорую» при появлении сопутствующих тянущих болей внизу живота, кровянистых выделений из половых путей, снижении двигательной активности плода.

Беременность - 5 месяцев, и всё время я страдаю от сильного насморка и заложенности носа. Можно ли как-то от этого избавиться?
В, Романова, Киров

Если температуры нет и горло в порядке, а беспокоит вас только насморк, то, вероятнее всего, это не инфекция, а аллергия. Она может быть вызвана пылью, домашними животными, домашними растениями. Попробуйте простые анти-гистаминные средства - тавегил, супрастин. И, если насморк связан именно с аллергией, вам это обязательно поможет. Если нет, тогда, возможно, проблема вызвана гормональными изменениями, которые происходят в этот период в женском организме. При беременности разрешается использовать капли с нафазолином, например нафтизин. Средства, содержащие оксиметазолин, облегчают носовое дыхание, но будущим мамам их назначают с осторожностью.