Какие бывают прививки?

Гриппол - первая вакцина против гриппа национального календаря профилактических прививок. Некоторым группам населения прививка делается бесплатно. Вакцины последнего поколения. Содержат актуальные штаммы вируса гриппа. Соответствуют международным требованиям по эффективности и безопасности, не содержат консервантов. Произведены в соответствии с международными стандартами GMP.
Производитель - Россия.

Инфлювак- субъединичная вакцина третьего (последнего)поколения - содержит только очищенные поверхностные антигены вирусов гриппа А и В. Вакцина характеризуется высокой степенью очистки от компонентов вируса гриппа.
Производитель - Нидерланды.

Ваксигрипп - инактивирован-ная высокоочищенная расщепленная (сплит) вакцина против гриппа второго поколения. Содержит частицы разрушенного вируса - поверхностные и внутренние белки. Из-за раз-
рушения пространственной структуры вируса значительно уменьшается вероятность возникновения побочных реакций.
Производитель - Франция.

Флюарикс - инактивированная очищенная расщеплённая (сплит) вакцина против гриппа второго поколения. Препарат зарегистрирован в 33 странах. Вакцина «Флюарикс» прошла испытания в Государственном институте стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов (ГИСК) им. Л. А. Тарасевича и имеет соответствующий сертификат.
Производитель - Бельгия.

Иммунитет вырабатывается через две недели после прививки и держится в среднем один год. Сезон вакцинации начинают за месяц до начала массового распространения болезни. Оно обычно выпадает на ноябрь и зиму.
Вакцина сокращает риск заражения гриппом на 70-90 процентов. Если человек заразится, болезнь протекает в лёгкой форме.

В последние годы случались скандалы с отечественной вакциной от гриппа: дети оказывались в больницах с осложнениями. Это не повторится? А. Караваев, Самара

Отвечает Татьяна ГОЛИКОВА, глава Минздрав-соцразвития России:
- На предприятиях внедрены технологии контроля безопасности вакцины. Это позволяет контропировать качество непосредственно  на производстве, после чего еёдополнительно проверяют в лабораториях государственного НИИ стандартизации и контроля медицинских биологических препаратов им. Тарасевича. Современные вакцины не содержат «живой» вирус, производятся без консервантов и относятся  к наиболее безопасным. За 10 лет, что мы используем отечественную : вакцину, привито более 28 млн человек, то есть её безопасность доказана годами применения. Перед прививкой каждого осматривает медработник.

Прививка пли иммунитет?

Отвечает Владимир ДРИНЕВС-КИЙ, профессор, доктор медицинских наук, руководитель отделения респираторно-ви-русных инфекций НИИ гриппа:
- Нужно различать естественный приобретённый иммунитет, который образуется после перенесённого заболевания, и искусственный - он возникает после прививки. Естественный защищает организм от повторного заражения на долгое время, искусственный - 3 года максимум. Это объясняется тем, что в вакцинах содержать лишь фрагменты инактивированногс (убитого) вируса, на которые организм реагирует вяло. Поэтому и иммунитет образуется кратковременный. Однако у пассивного иммунитета есть важное преимущество: для образования естественного нужно перенести тяжёлое заболевание в полном объёме и с риском развития серьёзных осложнений. Медики рекомендуют прививаться каждый год ещё и потому, что вирус гриппа ежегодно меняется. И иммунитет, образовавшийся в прошлом году, оказывается недействительным.

Кому делают прививку бесплатно и какие возможны после неё обложения?
А. Кострюкова, Серпухов

В последние годы прививка от гриппа внесена в Национальный прививочный календарь и делается за счёт федеральных средств некоторым слоям населения: детям - в детских садах и школах, пожилым людям - в районных поликлиниках, студентам, медицинским работникам, педагогам - по месту работы или учёбы. Если вы не студент и не медработник, обратитесь в Центр иммунопрофилактики или в районную поликлинику.
После введения любой вакцины от гриппа у 2-3% привитых в первые трое суток может быть кратковременное повышение температуры до 37,5°С, редко выше. На месте укола возможно появление небольшого покраснения ; болезненностью - такое случается у 3% привитых.

- Можно ли заставить человека вакцинироваться

- Нет, для всех категорий граждан вакцинация - дело добровольное.
- Сейчас некоторые фирмы стали предлагать комплексную вакцину, которая защищает одновременно
и от сезонного гриппа, и от гриппа А/Н1N1. Разве такая уже создана?

-  Такой вакцины в принципе не существует ни в России, ни за рубежом. Если она и будет создана, то не раньше следующего года.

- Правда ли, что, если человек сделает прививку от свиного гриппа и возникнут осложнения, ему выплатят компенсацию?

-   Да,   при возникновении серьёзных поствакцинальных осложнений гражданин может получить государственное единовременное пособие, размер которого в ближайшее время будет определён.