Чем спасаться?

Отвечает Людмила ОСИДАК, профессор НИИ гриппа:
- Все лекарства для лечения гриппа можно разделить на две группы. Первые борются с самим вирусом, действуют на его составные части и тормозят формирование потомства возбудителей заболевания в организме. Это отечественные ремантадин, орвирем (бывший альгирем), арбидол, новый препарат ингавирин. И импортные: осельтамивир, занамивир, перамивир. Вторая группа препаратов - интерфероны и их индукторы (вещества, стимулирующие в организме выработку собственного интерферона. - Ред.): ингарон, гриппферон, цик-лоферон, анаферон, деринат, инфлюцид, изопринозин, амиксин. Они мобилизуют иммунитет человека на борьбу с вирусом. Помните: все противовирусные препараты эффективны только на начальной стадии заболевания. При лёгкой форме гриппа достаточно покапать в нос интерфероновые капли. При тяжёлой или среднетяжёлой форме (высокая температура, судороги, кровотечение) обязательно вызовите врача.

При гриппе врач выписывает массу лекарств. Обязательно ли их пить полным курсом или можно принимать «ПО необходимости»?                                    С. Краюшкин, Талдом

При применении любого лекарства необходимо следовать рекомендациям специалистов и инструкции по применению. Противовирусный препарат арбидол необходимо принимать по 2 таблетки 2 раза в день, а ремантадин - по одной таблетке 3 раза в день. Мультисимптомные препараты рекомендуется принимать по одному пакетику 4 раза в сутки в течение трёх-четырёх дней. Если эти лекарства применять нерегулярно, это может сказаться на эффективности лечения и повысить риск возникновения осложнений.

Насколько живуч вирус гриппа и как его можно обеззаразить?
К.Мариничев, Донецк

• Вирусы гриппа и ОРВИ боятся дезинфицирующих средств, нагревания, солнечных лучей и чистоты.
• Вирусы гриппа неустойчивы  к спирту, эфиру, поэтому, если вы  протрёте руки одеколоном или водкой, это будет их надёжное обеззараживание.
• Хорошо задерживают вирус  маски, но, если вы решили защищаться от гриппа таким способом,  каждые 3-4 часа маску надо менять.
Лучше, если маски будут 4-слойные марлевые, с завязочками сверху и снизу. Их надо стирать в горячей воде с мылом или стиральным  порошком, выполаскивать. Просто  прогладить, не стирая, негигиенично.
• Если носовой платок или салфетка, в которую вы сморкаетесь, сложена не в 4 раза, ваши руки станут источником заразы. Даже воспользовавшись салфеткой  или платком, вымойте после этого руки.

http://s017.radikal.ru/i436/1112/dd/96f9ce6ad1da.jpg

Типичные ошибки

Отвечают специалисты НИИ гриппа Российской академии медицинских наук.
Не выходите из дома!
- Часто человек, обнаружив у себя первые признаки надвигающегося гриппа - повышенную температуру, головные и мышечные боли, першение в горле, - заглотнув дежурный набор лекарств, отправляется по неотложным делам, чтобы доделать их, перед тем как разболеться.
Лучше не выходите из дома! Во-первых, первые часы заболевания - самые непредсказуемые. Выйдя из дома с температурой 37 градусов, вы обнаружите, что через два часа она поднялась до сорока, - и вам всё равно придётся возвращаться. Во-вторых, пощадите окружающих! Уже доказано, что один гриппующий гражданин, чихнув в метро, заражает весь вагон, в котором наверняка есть беременные женщины, сердечники и астматики, к которым грипп особенно безжалостен.

Квартира -не лазарет!
-  Если есть возможность, положите заболевшего в отдельную комнату или хотя бы отгородите  его   постель  ширмой, выделите ему отдельную посуду и поместите его зубную щётку в отдельный стакан. Соблюдайте меры лич-
ной предосторожности - прежде чем подойти к больному, наденьте маску, почаще проветривайте помещение, мойте руки, полощите горло дезинфицирующими растворами и принимайте противовирусные препараты. Это позволит вам не заболеть самим.

Не занимайтесь самолечением!
-  Предугадать течение гриппа невозможно, так же как и осложнения, которыми он может вас наградить. А они могут быть самыми различными - от банального синусита, отита и бронхита до пневмонии, миокардита и пиелонефрита. Вовремя обнаружить начавшееся осложнение и назначить лечение может только врач!
Не спешите
пить антибиотики!
-  Вирусы гриппа к антибиотикам нечувствительны. Более того, антибиотики убивают полезные микробы, защищающие организм. Если начавшийся грипп, не мешкая, пролечить антибиотиками, можно как минимум заработать дисбактериоз.
Не залезайте в горячую ванну!
-  При повышенной температуре противопоказаны все тепловые процедуры - ванны,горчичники,грелки. Эти средства пойдут на ура для ликвидации последствий отбушевавшего гриппа.

Если я еду в конце вагона метро или автобуса) а в начале кто-то чихнул, то я заражусь?
С. Ванюшко, Тула

Отвечает Алексей БЕЛЯЕВ, ведущий научный сотрудник НИИ вирусологии РАМН:
- Известен случай, когда один-единственный гриппующий пассажир авиарейса за 4,5 часа полета заразил 72% своих спутников. Неудивительно: если при обычном дыхании скорость воздушного потока в носу 2,4 км/ч, то при чихании - 160 км/ч. И с этой скоростью на попутчиков вылетают частицы слюны и слизи с «сидящими» на них вирусами. Самые крупные оседают, но мелкие могут витать в воздухе и представлять опасность в течение 4-6 часов, а осев на предметы, и того дольше -до нескольких дней. Если человек, чихая, проявит сознательность и прикроет лицо рукой или платком, то он уменьшит количество выбрасываемых мелких капель слюны и слизи в 10-70 раз! Но вирусы останутся на руках до тех пор, пока они не будут помыты два раза подряд теплой проточной водой с мылом, лучше «детским». Пока это не сделано, старайтесь как можно меньше дотрагиваться руками до своего лица, чтобы вирус через слизистые глаз, носа, рта не проник в организм. Исследования показывают, что это непростая задача: человек непроизвольно касается своего лица до 150 раз за сутки.
В транспорте в часы пик плотность пассажиров не менее 6 человек на квадратный метр, это и больше. Поэтому если в одном конце вагона кто-то чихнул, а вы стоите в другом, то через массу людей вирус до вас, скорее всего, не дойдет, а поглотится стоящими рядом с чихнувшим. Кстати, в автобусах и троллейбусах, где, особенно в сырую или холодную погоду, окна закрыты, концентрация вирусов может резко возрастать.

Когда принимать антибиотики?

Отвечает Игорь СОКОЛЬСКИЙ, кандидат фармацевтических наук:
- Антибиотики - препараты, предназначенные для лечения инфекций, вызванных бактериями. А при вирусных заболеваниях они совершенно не показаны - более того, вреда они могут принести больше, чем пользы.
Антибиотик, принятый без учёта противопоказаний, увеличивает риск развития антибактериальной устойчивости. Когда бактерии регулярно подвергаются воздействию антибиотиков, они начинают изменяться до полного сопротивления медикаментам. В таких случаях болезнь протекает без улучшений или даже усугубляется. Как показало широкомасштабное исследование, проведённое за рубежом, более двух третей всех рецептов на антибиотики, выписываемых ежегодно за пределами больниц, оказываются ненужными.

Слышал, что самые эффективные и безопасные антибиотики новые, а потому дорогие* Это так?
С. Балтии, Синедольск
Известны обратные случаи, когда бактерия быстро приобретала устойчивость к новейшим препаратам, но погибала при лечении представителями антибиотиков первого поколения. Многие новые антибиотики - слегка изменённая версия предыдущих и отличаются/от них лишь высокой ценой. Бывает так, что новейшие антибиотики оказываются существенно опаснее старых, и иногда по этой причине их даже снимают с производства. Эффективность антибиотика во многом зависит от того, насколько правильно он подобран.

Можно ли каким-то образом защитить себя и близких от развития устойчивости к антибиотикам?
С. Горчакова, Пушкин
Помните, антибиотики используются для лечения бактериальных, а не вирусных инфекций.
•  Не принимайте антибиотики самостоятельно, без предписания врача.
• Прежде чем принимать антибиотик, сделайте посев на чувствительность флоры к разным видам антибиотиков, который покажет, лечение каким препаратом принесёт максимальный эффект.
• Не сокращайте сроков лечения, даже если вам кажется, что самочувствие нормализовалось и в антибиотиках уже нет необходимости.
• Не передавайте прописанные вам антибиотики другим, даже если вы уверены, что у них то же самое заболевание.
• Внимательно прочитайте инструкцию и принимайте препарат в точном соответствии с рекомендациями - до или после еды, в необходимом пищевом сопровождении.