Какой вирус ждём?
Отвечает Игорь НИКОНОРОВ,старший научный сотрудник   НИИ

- Какой вирус гриппа будет циркулировать в этом году?
-  В этом году ожидается циркуляция штаммов вирусов гриппа A/California/7/2009  (H1N1), A/Perth/16/2009    (H3N2)    и B/Brisbane/60/2008. Подобные штаммы вирусов гриппа присутствовали в прошлогодний эпидемический сезон. Каждый год выпускаются противогриппозные вакцины с актуальным набором вакцинных штаммов. И в этом году вакцины выпущены в строгом соответствии с ожиданиями.
Несмотря на то что в этом году новых штаммов не ожидается, специалисты советуют вакцинироваться даже тем, кто прививался в прошлом, чтобы свести риск заболевания и его последствий к минимуму.
- Как специалисты узнают ? какой вирус гриппа ждать?
-  В середине XX в., когда было точно установлено, что вирус гриппа постоянно меняется, возникла
идея создания глобальной системы эпидемиологического надзора за гриппом. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) была создана «Глобальная система надзора за гриппом» (GISN), которая объединяет деятельность Национальных центров по гриппу (НЦГ) многих стран мира.
Надзор за гриппом в России осуществляется Федеральными центрами по гриппу и ОРЗ и Национальным центром по гриппу ВОЗ, работающими на базе НИИ гриппа и Центра экологии и эпидемиологии гриппа при НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского РАМН. В систему надзора включены 49 базовых вирусологических лабораторий, закреплённых за Институтом гриппа, и 10 опорных баз НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского, охватывающих практически всю территорию РФ. Деятельность этих центров предусматривает эпидемиологический мониторинг за гриппом на территории страны и позволяет определять показатели эпидемий, характер и тенденции их распространения, вычислять (по результатам антигенного и генетического анализа), как меняется возбудитель. Именно эти данные лежат в основе рекомендаций по ежегодному обновлению состава гриппозных вакцин.

Сегодня известно три вируса гриппа.

Вирус гриппа А
Вызывает заболевание средней или сильной тяжести. Поражает как человека, так и некоторых живот-ных(лошадь, свинья, хорёк, птицы). Именно вирусы гриппа А ответственны за появление пандемий и тяжёлых эпидемий. Известно множество подтипов вируса типа А, Вирус видоспецифичен: то есть вирус птиц не может поражать свинью или человека и наоборот.
Вирус гриппа В
Как и вирус гриппа А, способен изменять свою антигенную структуру, но эти процессы не так чётко выражены. Вирусы типа В не вызывают пандемии и обычно являются причиной локальных эпидемий. Вспышки гриппа этого типа могут совпадать или предшествовать гриппу типа А. Вирус гриппа В циркулирует только в человеческой популяции.
Вирус гриппа С
Самый малоизученный вирус. Инфицирует только человека. Симптомы болезни обычно более лёгкие, ; чем при других видах, а у некоторых  людей не проявляются вообще. Он  не вызывает эпидемий и не приводит к серьёзным последствиям. Антигенная структура не подвержена таким изменениям, как у вирусов  типа А. Заболевания, вызванные  вирусом гриппа С, часто совпадают с эпидемией гриппа типа А.  Клиническая картина такая же, как  при лёгких и умеренно тяжёлых формах гриппа А.

http://s44.radikal.ru/i105/1112/75/653a7060784a.jpg

Если известно всего три штамма вируса гриппа, почему мы болеем каждый год?
С. Кондрашов, Устюг

Отвечает Александр КАРАБИ-НЕНКО, профессор кафедры госпитальной терапии РГМУ:     
- Основная причина эпидемий и пандемий гриппа - высокая изменчивость вируса гриппа. Например, только у вируса типа А известно более 50 подтипов. Вирусы пытаются выскользнуть из-под атаки лекарств и иммунитета, постоянно меняя свои свойства благодаря мутациям в собственном гене или обмену фрагментами генома с «товарищами».
Размножение вирусов в организме протекает с высочайшей скоростью: при попадании в верхние дыхательные пути одной вирусной частицы уже через 8 часов количество инфекционного потомства достигает 103, а к концу первых суток -1023. Высочайшая скорость размножения вируса гриппа объясняет столь короткий инкубационный период заболевания -1-2 суток. В дальнейшем вирус попадает в кровь и разносится по всему организму.
Вот почему многие из нас болеют каждый год. И по этой же причине каждый новый сезон требуется новая вакцина для прививок.

Считается, что у переболевшего гриппом вырабатывается иммунитет, который сохраняется не менее года. Но я знаю людей, которые болеют по два раза за сезон.
М. Пуговкин, Сухиничи

Отвечает Игорь НИКОНОРОВ, старший научный сотрудник НИИ гриппа:
- После первой волны действительно обычно случается вторая, более тяжёлая. Она охватывает тех, кто ещё не переболел, плюс повторно заболевают дети до 3 лет и до 10% взрослых. Кстати, дети, впервые в жизни заразившиеся гриппом и не имеющие к нему никакого иммунитета, болеют особенно тяжело.

Когда-то был страшный шум по поводу атипичной пневмонии. Нас предупреждали об опасности эпидемии ишугали массовыми жертвами. Потом она куда-то исчезла. Может, и с экзотическим гриппом будет та же история?
В. Суханов, Казань

Отвечает Виталий ЗВЕРЕВ, академик РАМН:
- Вероятность возникновения эпидемии атипичной пневмонии специалисты изначально оценивали как невысокую, ведь переносчиками этой заразы являются летучие мыши
- «оседлые» и достаточно экзотичные животные. А единственным источником заражения людей было мясо грызунов, которое употреблялось в пищу. Локализовав вспышку, медики свели заболевание практически на нет. Другое дело - вирус птичьего гриппа. Он устойчив, быстро меняется и очень заразен. Его переносчики
- птицы - беспрепятственно перемещаются по земному шару. Поэтому птичий грипп - это всерьёз и надолго.

http://s017.radikal.ru/i404/1112/14/9264bc58569e.jpg

Афера века?

Отвечает доктор Ферид МУРАД, лауреат Нобелевской премии по медицине:
- На борьбу с гриппом Н1 N1 было потрачено очень много денег. Но ситуация могла быть гораздо хуже. Вирус гриппа постоянно изменяется. Он курсирует среди животных и людей, может передаваться от животных к человеку и обратно. человек может заразиться вирусом, от которого у него нет иммунитета,
только потому, что не болел раньше именно этим штаммом. Обычно в организм попадает вирус, так или иначе изменённый, но с которым люди были знакомы, и иммунитет может сопротивляться болезни. Вирус H1N1 очень отличался от всех, которыми мы когда-либо болели. Нам просто очень повезло, что этот грипп оказался не таким опасным, как все думали. Если бы мы сразу не бросили все силы на защиту, H1N1 мог уничтожить гораздо больше людей. Кстати, в будущем, через несколько лет, этот вирус гриппа может стать действительно очень опасным.

Отвечает Андрей СТЕПАНОВ, профессор МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского:
- На бытовом уровне, если не проводить дорогостоящих и многократных культивирований вируса, различить их не сможет никто, кроме микробиологов. На клиническом уровне очень многое зависит от человека: даже тот грипп, который может вызвать тяжёлые осложнения у человека, имеющего хроническую патологию, у здорового и закалённого человека будет протекать легко. В сезон сказали, что превышен эпидемиологический порог по гриппу, значит, у всех грипп, хотя под этой маской могут проходить другие подвиды ОРВИ. Что касается тонкостей свиного и обычного гриппа - свиной грипп немного мутировавший. Как говорят эпидемиологи, свиной грипп вызывает меньшую интоксикацию в организме.

Слышала, что вдобавок к птичьему и свиному гриппу учёные обнаружили ещё и козий грипп.
О. Муравченко, Кострома
Птичий грипп существует. Свиной - тоже. А недавно заговорили о том, что в Голландии уже появился козий грипп. Якобы от него в прошлом году даже умерло несколько человек. Однако выяснилось, что за козий грипп по ошибке приняли ку-лихорадку, бактериальную инфекцию (а грипп вызывается вирусом), которая поражает овец и коз и иногда может передаваться от животных человеку.
Всего же сегодня известно три вируса гриппа - А, В и С. Вирусы гриппа В поражают только человека, типа С - людей и свиней, а типа А -людей, птиц, диких и домашних животных. Главный источник вирусов типа А - водоплавающие птицы.

Кого боится грипп?

Героев и. фанатиков
Замечено, что крайне редко заболевают гриппом студенты перед ответственным экзаменом, главные бухгалтера во время сдачи годового баланса, актёры перед премьерой. Известно, что во время Великой Отечественной войны в России не было зафиксировано ни одной вспышки гриппа.
- Люди, находящиеся в состоянии стресса, действительно меньше подвержены заболеваемости гриппом, - рассказывает замдиректора ГУ НИИ гриппа РАМН Людмила ЦЫ БАЛ ОВД. - Стресс - это мощный фактор, временно повышающий уровень защитных сил организма. Но, как только проблема разрешается, человек расслабляется и попадает в лапы болезни. Однако люди, которые не могут позволить себе раскисать, выздоравливают в кратчайшие сроки, а пациенты с повышенной чувствительностью к своему самочувствию болеют чаще, дольше и тяжелее.

Гурманов
- Любые диеты подрывают иммунитет, поэтому менять привычный рацион во время эпидемии гриппа категорически не рекомендуется, - говорит профессор НИИ питания и ММАим. Сеченова Борис СУХАНОВ. - Оптимальное решение - готовить вкусную еду из полезных продуктов. Противостоять болезни вам помогут белки, со-
держащиеся в мясе, рыбе и молочных продуктах, сложные углеводы (крупы) и витамин С, которого много в квашеной капусте, клюкве и цитрусовых.

Влюблённых
То, что любовь защищает от всех болезней, первым заметил Авиценна. А современные учёные обнаружили, что у влюблённых количество защитных клеток в крови резко повышается. Организм влюблённых усиленно продуцирует гормон кортизон, подавляющий воспалительные процессы. Иммунитет повышается не только у влюблённых, но и у тех, кто с ними общается. Американский психотерапевт Джой Стоун обнаружила, что заболеваемость гриппом в коллективах, где работают влюблённые пары, значительно ниже.

Модниц
«В красивом платье заболеть невозможно!» - утверждала героиня Ремарка. С ней согласны и авторитетные врачи.
- В красивой одежде человек чувствует себя уверенно и ощущает эмоциональный подъём, - утверждает профессор РГМУ Юрий НОВИКОВ. - Такое состояние активизирует все процессы в организме и усиливает выработку эндорфина - гормона радости, который мобилизует систему иммунной защиты организма.

Как долго заразен человек, заболевший гриппом или простудои?
И, Фёдоров, Нижний Новгород

Человек, заболевший простудой  или гриппом, представляет опасность до тех пор, пока у него держится температура и сохраняются  насморк и кашель, -обычно от 2 до 5 дней.
Однако нужно помнить, что для . человека, ослабленного после болезни, представляют опасность окружающие. В случае если среди них окажутся вирусоносители, вероятность возникновения повторного заболевания очень велика.