Накануне мэр Москвы жестко раскритиковал городскую программу по энергосбережению, назвав ее пустой бумагой. На реализацию программы по энергосбережению столичный бюджет потратил в 2009 году 11 млрд рублей, а в 2010 году потратит 18 млрд. Но о какой экономии может идти речь, если москвичи зимой отапливают улицу.

Как говорится в статье GZT.ru, на вчерашнем заседании в мэрии председатель Москомэкспертизы Анатолий Воронин доложил о результатах обследования жилых домов в ноябре 2009 года. Контролеры выявили, что терморегуляторы в домах установлены на отметке +26 градусов. "Если температура воздуха в квартирах меньше, то ее не регулируют, в результате жильцы вынуждены в отопительный период открывать форточки", - пояснил Анатолий Воронин.

Юрий Лужков призвал строительный комплекс города внести "серьезные изменения по теплозащите и энергозащите при строительстве и капитальном ремонте зданий". Сейчас в городе приборами учета оснащены только 25% домов. "Когда мы будем иметь 100%?" - спросил Лужков, не получив ответа.

Так что в ближайшее время в квартирах может похолодать. Кстати, медики считают, что идеальной температурой для жилища человека является 20 градусов тепла, а спать лучше и вовсе при 18-19 градусах.

Примечательно, что эта дискуссия возникла на фоне известия о росте тарифов. Напомним, плата за теплоснабжение в Москве в будущем году поднимется сразу на 24,5% и ощутимо скажется на семейном бюджете горожан. Уже сегодня основную долю в расходах населения на оплату жилищно-коммунальных услуг, по данным чиновников, занимает счет за тепло - 54,8%.

В Москве