Оппозиционные партии столкнулись с проблемой размещения предвыборных материалов в московском метро. Так, стикеры "Яблока", официально расклеенные на 85 станциях, убрали по требованию начальника подземки Ивана Беседина. А "Справедливой России" вообще запретили расклеивать в вагонах агитки за "Москву без жуликов и воров", пишет "Коммерсантъ".

По словам пресс-секретаря "Яблока" Игоря Яковлева, партия заключила договор с рекламным агентством, которое через дилера сотрудничает с официальной рекламной компанией метро "Авто Селл". Стикеры со слоганом "Надоели овощи? Голосуйте за "Яблоко"!" появились в подземке в начале ноября. Агитки планировалось расклеить на всех входных дверях всех станций. Однако 3 ноября ООО "Авто Селл" получило письмо от главы метрополитена, в котором говорилось, что компания грубо нарушает условия договора на размещение рекламы".

Беседин потребовал устранить размещенные агитационные материалы "и впредь не допускать несанкционированную расклейку материалов, связанных с кампанией по выборам в Госдуму". Он также отметил, что размещение материалов предвыборного характера нужно согласовывать не только с руководством метро, но и с департаментом СМИ и рекламы.

Однако глава рекламного ведомства Владимир Черников заявил, что департамент не согласовывает макеты агитационных материалов для коммерческого размещения. По словам пресс-секретаря партии "Яблоко", руководство подземки дало понять, что "никакой агитации "Яблока" в метро не будет, а если дилер не понимает русского языка, то он работать в метрополитене не будет". Договор с рекламным агентством расторгли, и партии вернули часть тиража и денег.

Отметим, что с подобным запретом "Яблоко" столкнулось и во время выборов в Мосгордуму в 2009 году. Партия намеревалась разместить свою рекламу на автобусах, троллейбусах и трамваях, но в "Мосгортрансе" заявили, что для этого необходимо разрешение департамента имущества Москвы. Однако в департаменте партийцев снова отправили в "Мосгортранс". В конце концов компания заявила, что никакой политической рекламы на общественном транспорте не будет.

Глава московского отделения "Справедливой России" Александр Агеев в свою очередь рассказал, что партия договорилась о размещении своих наклеек с лозунгами "За Москву без жуликов и воров" и "Справедливость нужна каждому". Добиться встречи с Иваном Бесединым "справороссы" не смогли, но их уведомили, что любая политическая реклама запрещена.

"Вообще, ситуация с рекламой в Москве удивительная. Мы с мая пытались добиться размещения плакатов", - сообщил лидер фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. В итоге партия смогла разместить в городе лишь 18 билбордов. По словам Клычкова, глава метрополитена не имеет права на согласование агитационных материалов, а нормативных актов с запретом на нее "нет и быть не может".

http://newsmsk.com/article/25Nov2011/agitki_metro.html