В 2012 году московские власти собираются в очередной раз научить жителей города сортировать мусор.

Как 16 декабря заявил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, сейчас перерабатывается лишь 10% от всего объема производимого жителями Москвы мусора. Остальное приходится утилизировать. Однако это наносит серьезный вред экологии региона.

- В этом году во Внуково был успешно проведен эксперимент по раздельному сбору мусора, - сообщил Кульбачевский. - Он показал, что горожане готовы отделять пищевые отходы от бытовых. Во всем мире это нормально. Провели переговоры с Москомархитектурой. Мы хотим, чтобы при планировке новых многоэтажек закладывались специальные помещения с баками для раздельного сбора мусора.

Кроме того, столичные власти планируют в будущем году вернуть на улицы города фандоматы - пункты сбора алюминиевых и пластиковых бутылок. Первые подобные аппараты, в которых за мусор можно было получить от 10 до 50 копеек, появились в Москве в 2004 году, но на текущий момент они не работают.

Ранее мы уже сообщали, что в уже разработанной экологической программе Москвы на 2012-2016 годы заложено создание пунктов раздельного сбора мусора в столичном метро, аэропортах и на вокзалах.

http://kp.ru/online/news/1020284/