За рекламу на асфальте, которая буквально заполонила московские тротуары, теперь будут наказывать. Об этом заявил руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве Владимир Ефимов. "Этот вид рекламы незаконен. С ней трудно бороться иным способом кроме закрашивания. Однако правоохранительные органы вправе привлекать тех, кто наносит рекламу на асфальт, за мелкое хулиганство. Это наиболее действенный способ, пока у нас нет другого", - цитирует слова чиновника "Комсомольская правда".

Статья 20.1 Кодекса административных правонарушений предусматривает ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества, пояснили в Московской коллегии адвокатов. "Асфальт всегда чья-то собственность: города или какой-то частной компании. Надписи на нем, разумеется, можно рассматривать как порчу имущества - как и надписи на фасадах зданий", - сказал собеседник издания.

Теперь тех, кто размещает рекламные объявления на асфальте, ждет штраф от пятисот до одной тысячи рублей или арест на срок до пятнадцати суток. "Если вы увидите, что кто-то наносит на асфальт рекламные объявления, звоните 02. К месту происшествия дежурный вышлет наряд", - заявили в столичном управлении МВД.

Отсутствие серьезной конкуренции, малоразвитость бизнеса и минимальные стартовые затраты привели к тому, что на рынке плоскостной рекламы появляется все больше и больше игроков. В основном занимаются они нанесением объявлений через трафарет. Некоторые приемы (те же 3D-рисунки) требуют определенных знаний и мастерства, простыми же вещами может заниматься каждый.

Разнообразные визитки, объявления, стрелочки распространяются по столичным улицам со скоростью степного пожара. Сам город с этого ничего не имеет. Ранее сообщалось, что реклама на асфальте никакого законного статуса не имеет и живет по правилу: все, что не запрещено, - разрешено. В Департаменте жилищно-коммунального хозяйства столицы заявили, что реклама никак не сказывается на состоянии самого асфальта, поэтому к рекламщикам претензий нет.

http://newsmsk.com/article/10Nov2011/reclam_asfalt.html