Почему в ЕПД в графе «перерасчет» появляется доначисленная сумма за услуги водоснабжения и водоотведения, особенно в осенний период?

В соответствии с пунктом 4.2.2.2 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 10.02.2004 г. № 77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы» гражданам может производиться перерасчет за потребление холодной и горячей воды и услуги водоотведения с учетом представленных некоторыми жильцами соответствующих документов об их отсутствии за расчетный период. То есть в домах, где расчет за услуги водопотребления и водоотведения осуществляется по показаниям общедомовых приборов учета, периодически выполняется перерасчет. Это связано с тем, что некоторые жители таких домов представляют документы, подтверждающие их временное отсутствие по месту жительства. При этом расход горячей и холодной воды за соответствующий период перераспределяется на тех жителей дома, которые в этот период не покидали место жительства. То есть непосредственно на жителей, которые эту воду потребляли в указанный период. Все это касается жителей, в квартирах которых не установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ).

Возможны и такие случаи, когда перерасчет за временное отсутствие некоторых жителей дома затрагивает и тех, кто уже установил в квартире ИПУ. Данная процедура правомерна и соответствует действующему законодательству: жителям оформили доначисление за тот период, когда ИПУ у них еще не был установлен и введен в эксплуатацию.

Сумма перерасчета может быть отражена в одном или нескольких месяцах, это зависит от размера суммы, а сумма в свою очередь зависит от количества соседей, уезжавших за город, которым был оформлен перерасчет. Ввиду этих условий сумма перерасчета может быть разбита на несколько месяцев. Это сделано для поддержания граждан - сумму разбивают на небольшие части на несколько месяцев, для удобства оплаты.

http://solncevo.zao.mos.ru/news/urban_e … services_/