Развивается скандал в Ижевске вокруг попытки откровенного подкупа влиятельным единороссом избирателей-пенсионеров
31 октября 2011 | 14:07
Оппозиционные партии пишут заявления в Избирком и Следственный комитет. В изучение ситуации вовлечена уже вся вертикаль избирательных комиссий, а также – правоохранительные структуры (напомню, «подкуп избирателей» - это полноценная уголовная статья). Скандал разгорелся в выходные, когда в интернет попала видеозапись встречи сити-менеджера Ижевска, члена Генсовета Единой России Дениса Агашина с ветеранами.

Чиновник заявил, что финансирование ветеранских организаций будет напрямую – и пропорционально - связано с процентом, который получит партия власти на предстоящих парламентских выборах. В записи отчетливо слышно, как участники встречи возмущаются и обвиняют Агашина в нарушении закона. Сегодня – в первый после обнародования видеоматериала рабочий день – реакции от властей потребовали оппозиционные партии. На санкциях по линии выборного законодательства настаивают коммунисты. Об этом «Эхо Москвы» сообщил первый секретарь республиканского комитета КПРФ Удмуртии Владимир Бодров.

В свою очередь, Патриоты России привлекают внимание Следственного комитета к выступлению сити-менеджера. Соответствующее заявление написано, - проинформировал Андрей Коновал из регионального отделения партии. Между тем, федеральное руководство Единой России поспешило отмежеваться от методов работы с населением своего соратника. Первый заместитель секретаря Генсовета партии Сергей Железняк заверил нас, что ни одного незаконного указания Москва регионам не давала.

Денис Агашин вдогонку подтвердил, что это была его собственная идея – то ли сам сообразил, что в данном контексте выставил себя тем, кто «опаснее врага», то ли по партийной линии уже получил взбучку. К слову, официально сити-менеджер Ижевска еще не наказан «большими единороссами», и вопрос «будет ли» пока остается открытым. Газета «Московский комсомолец» напоминает, что ранее подобная история случилась в Челябинске. Только там не было видеозаписи.

http://echo.msk.ru/news/825763-echo.html