Линию московского метрополитена планируется довести до аэропорта "Внуково". Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил главный архитектор проектно-изыскательского института "Метрогипротранс" Николай Шумаков.

Метрополитен может прийти в аэропорт "Внуково", заявил главный архитектор. По его словам, это может быть как легкое метро, так и традиционное - подземное метро. "Но подземное гнать нет смысла, так как здесь нет застройки, так что, скорее всего, пойдем легким метро", - отметил Шумаков. Метро во "Внуково" может придти за счет продления будущей Солнцевской линии - через "Парк победы", "Раменки" и "Новопеределкино", уточнил архитектор.

Также Николай Шумаков сообщил, что строительство новой станции московского метро под названием "Суворовская", которая станет 13-й по счету на Кольцевой ветке подземки, завершится в 2015 году. "Сейчас начинаем строить на кольце "Суворовскую" станцию, которая будет пересадочной с "Достоевской". Нам дается три года, так что все должны закончить в 2015 году. Это будет очень тяжелое мероприятие", - сказал главный архитектор.

Он уточнил, что сложность данного проекта заключается в том, что новую станцию надо будет строить уже на действующей линии. "Для решения этой задачи на Кольцевой линии будут сделаны обходные пути вокруг зоны строительства новой станции, где, в свою очередь, будут развернуты работы", - отметил Шумаков.

Правительство Москвы также рассматривает возможность строительства новой линии метро на территории Юго-Западного административного округа. На территории Москвы линия метро пойдет под землей, стартовав от станции "Ленинский проспект", а за МКАД выйдет на поверхность.

Напомним, столичный мэр Сергей Собянин призвал ускорить темпы строительства подземки и поставил задачу построить более 70 километров линий метро в Москве к 2015 году, на эти цели в 2011 году выделено 50 миллиардов рублей. Мэр также заявил о необходимости перейти к поточному строительству станций метро по типовым проектам, а не индивидуальным.

http://newsmsk.com/article/27Oct2011/metro_vnukovo.html