Москва уже начала готовиться к встрече Нового года: объявлены первые конкурсы на праздничное оформление города и проведение мероприятий. В этом году власти решили не экономить на новогоднем украшении улиц и площадей. На ели, иллюминацию и плакаты будет потрачено 190 миллионов рублей, пишет РБК daily.

В этом году подготовка к новогодним праздникам обойдется Москве в два раза дороже, чем в предыдущем. В 2010 году на свое убранство столица израсходовала 90 миллионов рублей. Количество искусственных елей на улицах и площадях города увеличится вдвое, с 30 в прошлом году до 60 в нынешнем. По словам пресс-секретаря столичного департамента СМИ и рекламы Владимира Яковлева, все ели будут новые, с оригинальным дизайном. Установка праздничных елей станет главной статьей расходов на новогоднее оформление. На них планируется потратить порядка 156 миллионов рублей.

Новогодние ели предстанут перед москвичами во множестве нарядов. Так, "Российские" оформят шарами белого, синего и красного цвета. А во дворе мэрии будет стоять одиннадцатиметровая ель - ее установка обойдется в 2,5 миллиона рублей. Также к Новому году город украсят праздничной иллюминацией – огней также станет в два раза больше.

Дороже всего обойдется новогоднее оформление центра Москвы – префектура ЦАО объявила конкурсы по семи лотам общей стоимостью почти 12 миллионов рублей. Один только ярмарочный городок на площади Революции может обойтись в 1,3 миллиона рублей. Победителям торгов предстоит по-новогоднему украсить участок Бульварного кольца, установить декоративные иллюминационные композиции, флаги и стяги. Другие округа Москвы также разместили свои заказы на украшение и проведение праздников. Северо-Западный округ выделил 10 миллионов рублей, Восточный – 1 миллион, Зеленоградский – 9,9 миллиона рублей, Западный – 8 миллионов.

Заказ на проведение традиционной елки мэра на сайте госзакупок еще не появился, но только упаковка и доставка новогодних подарков обойдется бюджету почти в 10 миллионов рублей. За эти деньги будет собрано 37 тысяч коробок с конфетами российских фабрик. Встреча Нового года на Тверской площади обойдется в 4,7 миллиона рублей, на Театральной площади – в 4,8 миллиона рублей. На Лубянской площади планируется устроить дискотеку, которая будет стоить 4,8 миллиона рублей. А в честь Рождества праздник устроят на Поклонной горе. На гулянья в бюджете заложены 8 миллионов рублей.

Заказать подарок и письмо от Деда Мороза из Великого устюга

http://www.newsmsk.com/article/11Oct2011/new_year.html