Солнцевской межрайонной прокуратурой г.Москвы осуществляя надзор за соблюдением природоохранного законодательства. В указанной сфере межрайонной прокуратурой за 9 месяцев 2011 года межрайонной прокуратурой выявлено 17 нарушений, внесено 11 представлений, объявлено 1 предостережений о недопустимости нарушения закона, 12 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено 6 исковых заявлений.

За 9 месяцев 2011 года в межрайонную прокуратуру из Управ районов и ОАТИ по ЗАО г.Москвы ежемесячно направляется информация об экологической обстановке на поднадзорной территории, выявленных фактах нарушений природоохранного законодательства учреждениями, предприятиями, организациями, индивидуальными предпринимателями, а также проведении с сверке направленных и поступивших материалов, содержащих сведения о нарушениях в данной сфере. На постоянной основе анализируется экологическая обстановка на поднадзорной территории.

Межрайонной прокуратурой г. Москвы истребован и изучен в порядке надзора материал об отказе в возбуждении уголовного дела № 1232/4558 по факту несанкционированного сброса грунта по адресу: г. Москва, ул. Авиаторов, д. 18.

Установлено, что водители большегрузных автомобилей, работающие в ООО «ТЦ «НИКА» 28.03.2011 выгрузили на озелененную территорию по адресу: г. Москва, ул. Авиаторов, д. 18 – г. Москва Проектируемый пр-д, вл. 740 грунт, образованный от рытья котлованов под сооружения, привезенный с разных строительных площадок данной организации.

В соответствии со ст. 7 Закона г. Москвы от 05.05.1999 № 17 (ред. от 20.05.2009) «О защите зеленых насаждений» на озелененных территориях и в зеленых массивах запрещается: повреждать или уничтожать зеленые насаждения, за исключением случаев, установленных ст. 3 настоящего Закона; складирование различных грузов, в том числе строительных материалов; производить другие действия, способные нанести вред зеленым насаждениям, в том числе запрещенные данным Законом и иными законодательными актами.

Согласно Правилам создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 10.09.2002 № 743-ПП (ред. от 11.05.2010) защите подлежат все зеленые насаждения, расположенные на территории города Москвы, независимо от форм собственности на земельные участки, где эти насаждения расположены. Граждане, должностные лица и юридические лица обязаны осуществлять меры по сохранению зеленых насаждений, не допускать незаконных действий или бездействия, способных привести к повреждению или уничтожению зеленых насаждений.

Пунктом 9.3 вышеуказанных Правил установлено, что на озелененных и природных территориях запрещается: складировать любые материалы; устраивать свалки мусора; применять торф, торфопесчаную смесь и грунты природного происхождения в качестве материала по созданию плодородного слоя почвы и в качестве почвогрунта.

Пунктом 9.8 Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы также установлено, что при производстве строительных и иных видов работ строительные и другие организации обязаны не складировать строительные материалы и не устраивать стоянки машин и автомобилей на газонах, а также на расстоянии ближе 2,5 м от дерева и 1,5 м от кустарников.

По результатам внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении. Возбуждено административное производство по ст.4.39 Кодекса г.Москвы об административных правонарушениях.

О выявленных нарушениях информируйте межрайонную прокуратуру.

Старший помощник прокурора Н.Ю. Кеворкова

http://solncevo.zao.mos.ru/news/prosecu … gislation/