24 сентября выдался солнечным, погожим днем. С раннего утра делегаты съезда «Единой России» начали собираться на площади около спорткомплекса «Лужники». Молодежная палата была приглашена на одно из главных политических мероприятий осени в качестве гостей - Фадеев Артем, Салов Дмитрий, Покатнёва Елена, приняли участие в этом съезде.

Мероприятие собрало огромное количество людей от простых студентов до первых лиц государства. Как всегда на съезде были обсуждены основные направления развития партии «Единая Россия» и перспективы развития страны.

По окончании съезда молодые парламентарии поделились своими впечатлениями:
Председатель МОП Ново-Переделкино, Фадеев Артем: «Вчера, партия «Единая Россия» начала работу своего съезда, совместного с «Общероссийским народным фронтом». На съезде её лидерами озвучена концепция дальнейшего развития страны, а также указаны направления работы, которая нам всем, как членам партии предстоит. В кулуарах съезда удалось пообщаться с соратниками по партии из других регионов, поделится своим опытом послушать, что и как происходит в субъектах Российской Федерации. Считаю участие в данном съезде весьма познавательным и полезным».

Заместитель председателя МОП Ново-Переделкино, Дмитрий Салов: «Здесь присутствует огромное количество представителей власти – от депутатов муниципального до федерального уровня. Радует большое количество узнаваемых лиц – олимпийских чемпионов, представителей шоу-бизнеса. На съезде удалось пообщаться с большим количеством людей – ведь подобные мероприятия дают возможность обратиться с вопросом к опытным политикам и получить грамотный ответ, как действовать в той или иной ситуации». 

О Съезде

В этом году съезд партии «Единая Россия» прошел с размахом – в течение 4 дней работало несколько площадок, тысячи гостей и сотни корреспондентов, освещающих это мероприятие.

Кульминацией съезда стала суббота, 24 сентября, Малая арена спорткомплекса Лужников. В этот день собрался весь высший руководящий состав страны во главе с Президентом России Дмитрием Медведевым и председателем Правительства РФ Владимиром Путиным, представители шоу-бизнеса и представители регионов.

Владимир Машков, член партии Единая Россия, публично объявил, что требовать деньги на кино не будет, и пришел в партию сугубо по идеологическим причинам.

Ольга Платонникова, представитель сельскохозяйственной молодежи, сообщила о положительной динамике по возвращению в село молодежи после ВУЗов и расширении движения до 30 тыс человек.

Было много выступлений о достижениях региональных отделений партий, о набирающем обороты движении «Общероссийский Народный фронт».

И вот встает зал, на сцену выходит лидер партии, Владимир Владимирович Путин.

В своей речи он положительно отозвался о съезде, заметил, что в последнее время партия стала еще более открытой к дискуссии. В своей речи, премьер-министр заявил следующее – «Не главное, кто и чем будет заниматься, где работать – главное то, КАК мы будем работать». В завершении приветственной речи предложил возглавить список партии «Единая Россия» Президенту страны, Дмитрию Медведеву – «По традиции, список партии на выборах возглавляет действующий Президент, и предлагаю поддержать решение о возглавлении партийного списка на выборах 4 декабря в Государственную Думу, Президента РФ Дмитрия Медведева». Зал встал, приветствуя это предложение.
Дмитрий Медведев поблагодарил присутствующих за оказанную поддержку и отметил, что на этом съезде много «новых и симпатичны лиц среди делегатов». После чего начал рассказ о предстоящих выборах -  «Я расскажу вам о выборах, как президент, гарант конституции…». Президент положительно отозвался о прошедших внутрипартийных Праймериз – «Праймериз – это показатель зрелости  и открытости партии. Это будущее. С их помощью мы сможем отбирать более деятельных и достойных кандидатов, тем самым освежая свои ряды».

В ходе своей речи Дмитрий Анатольевич перечислил основные направления развития «Единой России» - это и поддержка образования, выполнение социальных обязательств перед гражданами; искоренение коррупции на всех уровнях власти; укрепление судебной системы – ужесточение наказаний за насильственные преступления и смягчение за экономические; укрепление толерантности и межнационального мира; становление новой политической системы; усиление армии и правоохранительных структур. И акцентировал внимание на то, что «Единая Россия – пропрезидентская партия», в связи с соответствием с направлением развития страны. В завершении речи Президент заявил об уверенности в победе «Единой России» на выборах.

В субботу была открыта основная политическая интрига предстоящих выборов в Государственную Думу и избрание Президента РФ.
Дмитрий Медведев обратился к съезду о поддержании кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах. Это предложение было встречено делегатами съезда с большим энтузиазмом и одобрением – зал вновь встал.

Дмитрий Анатольевич затронул очень тонкий политический вопрос в своем выступлении – об их взаимоотношениях с Владимиром Путиным. «Путин и Медведев – это товарищеский союз.  В связи с законами политического жанра, мы не могли объявить об этом решении раньше, но мы всегда говорили только правду» - подчеркнул Президент страны.

Далее слово взял Владимир Владимирович Путин. Поблагодарив собравшихся за поддержку его кандидатуры на пост Президента, посвятил присутствующих в основные направления деятельности и достигнутых результатах.

Говоря про период кризиса, Владимир Владимирович заявил – «Мы не можем помочь ВСЕМ, и мы просим это понять. Но мы не допустим шоковой терапии…В этом году были собраны рекордные урожаи зерна – 90 мил тонн. Уровень инфляции поддерживается на предельно низком уровне и в 2012 году есть все шансы выйти на бездефицитный бюджет». Премьер-министр заявил о благополучной тенденции в демографическом аспекте – с 2008 года в стране родилось более 6 мил человек, это рекорд за последние 20лет. Был поднят вопрос об ошибочно начисленных налогах, по вине государства  - в связи с халатностью при учете. Владимир Путин пообещал упрощение судебного порядка и о списании всех ошибочно начисленных налоговых долгов до 1 января 2009 года.  Немало было сказано о модернизации экономики,  создании новых инвестиционных площадок, оснащении трудовых мест, о перевооружении армии в течение 5-10 лет, о строительстве новых школ и детских садов, вложении в инновационные проекты, увеличение средней заработной платы к 2014 году в 1,5 раза, будет составлять 30-32 тыс рублей. Отметил, что, не смотря на кризис, заработные платы бюджетников и социальные выплаты не уменьшались, как в европейских странах, а индексировались. Очередная индексация социальных выплат и бюджетных заработных плат ожидается с 1 октября и составит 6,5 %. Все вышеперечисленное, по словам Владимира Владимировича, даст возможность России войти в Пятерку крупнейших экономик мира.

В завершение речи Владимир Владимирович заявил, что «Общероссийский народный фронт поможет партии «Единая Россия» в обновлении своих кадров и выявлении наиболее талантливых и деятельных».

В ходе съезда была дружественная и располагающая атмосфера. Все общались, а кто-то и  знакомился друг с другом.
Представитель от республики Тыва, Сонам Эрес Монгун-Оолович поделился своими размышлениями и впечатлениями о происходящем -  «Подобные кадровые перестановки необходимы для России – сейчас самое главное удержать ситуацию, чтобы не было шоковой терапии для народа. Все предложенные перспективы развития правильны и обоснованы, очень важно правильно распределить средства». О представителях съезда у представителя республики Тыва сложилось двоякое впечатление – «Здесь собрались все и со всей России, редко когда можно увидеть  подобное. Жаль, только что многие, увы, не понимают о ем здесь вообще идет речь и что это значит для будущего России».

На съезде было много заявлений, были нарисованы оптимистичные перспективы развития страны. Этот съезд был во многом ключевым, стартовым моментом в политической предвыборной гонке этого сезона. О реализации всех проектов и заявлений, мы узнаем чуть позже, когда спадет политическая выборная суета и наступит новый этап политической действительности современной России. Ждать осталось не долго – декабрь уже на носу, да и март месяц не за горами…

Автор статьи: Елена Покатнёва, МОП Ново-Переделкино