В московском районе Внуково за последние три недели погибло около 30 домашних собак. Они отравились фаршем с сильными ядами изониазидом и стрихнином

Жители района Внуково утверждают – подкидывая отравленную еду, местные власти травят бродячих собак. От этих мер гибнут и домашние питомцы.

– Мы на днях прогуливались по промзоне и не увидели ни одной бродячей собаки, а наших 30 погибло за последние три недели, – рассказала жительница района Маргарита Богдановская.

По словам собаководов, фарш с изониазидом и стрихнином разбросан в местах выгула собак. А именно в лесополосе, рядом с детскими площадками.

В эту пятницу жители района одержали небольшую победу в своей борьбе против травли собак.
– Найденную нами котлету с ядом изъял в присутствии понятых участковый, – продолжает Маргарита.

Отправки котлеты на экспертизу собаководам удалось добиться благодаря вниманию многочисленных СМИ, которых они заранее пригласили. Никто и не надеялся на такую удачную находку – журналисты должны были осветить только подачу заявления в милицию.

– В суматохе все 50 человек, что шли подавать заявление, разбрелись, да и представители милиции в неформальном разговоре сказали нам, что без результатов экспертизы дело никто не заведет, – говорит Марагарита. – Но мы решили – заявление подадим в понедельник и будем подавать до тех пор пока не будет эффекта.

Протестуют и другие собаководы столицы.

Они хотят устроить флешмоб против создания в Ярославской области приюта для 40 тыс. бездомных московских собак. Организаторы уверены – там не будет общественного контроля и, соответственно, возникнет угроза жизни животных.

http://www.metronews.ru/novosti/v-moskv … AsFSMTo0g/