Дорогие жители района Солнцево!
Благодаря Комплексной программе развития нашего города, принятой Правительством Москвы, включающей немалые инвестиции на благоустройство территорий, наш район преображается с каждым днем.
Период с середины весны до осени — традиционное время работ по благоустройству. Они начались еще в апреле. До 30 августа, к Дню города, будут сданы приемной комиссии все 223 дворовые территории. На данный момент работы уже выполнены на 204 территориях. Текущий ремонт завершен на всех запланированных 168 дворовых территориях. Мы провели работы по устранению повреждений на детских игровых комплексах, ремонт, покраску ограждений, малых архитектурных форм, по необходимости — выборочный ремонт асфальтового покрытия. 30% дворовых территорий района требуют капитального ремонта. Однако мы внесли дополнительные предложения по проведению капитального ремонта на дворовых территориях, где игровые комплексы пришли в негодность и не соответствуют требованиям ГОСТ и СНиП. Предложения были поддержаны префектурой, и работы по установке детских игровых городков будут выполнены еще на 19 дворовых территориях.
Также важный аспект программы благоустройства — создание новых парковочных мест для личного автотранспорта, рядом с которым пешеходам бывает так непросто уживаться во дворах и на улицах. Для разгрузки дорог от припаркованного автотранспорта запланирован целый ряд локальных мероприятий по созданию парковочных карманов и расширению проезжей части. На 12 дворовых территориях района уже оборудованы 147 парковочных мест. Району также выделены дополнительные финансовые средства на устройство 2564 парковочных мест на 168 дворовых территориях. Работы близятся к завершению, на данный момент мы уже устроили 2051 парковочный карман. При этом останутся неохваченными 55 дворовых территорий. Это дома, предназначенные под снос, дома-новостройки и дома плотной застройки.
В этом году запланировано провести капитальный ремонт асфальта на общей территории 27200 м2 (95% этой работы на сегодняшний день уже завершено), заменить 7246 пог. м. бортового камня, новые парковочные карманы будут расположены на территории 2210 м2. Будет заменено 14187,51 пог. м ограждений и отремонтировано 41 803,85 пог. м, отремонтировано 49 000 м2 газонов Согласно комплексной программе развития ЗАО, для кардинального улучшения работы общественного транспорта принято следующее решение: от ул. Шолохова в районе Ново-Переделкино по Боровскому шоссе выделена полоса для автобусов, которая затем пойдет дальше по Мичуринскому проспекту и набережной Москвы-реки до Киевского вокзала. В настоящее время на выделенной полосе уже проводится установка соответствующих знаков. По этой дороге длиной 20 км будут курсировать экспрессы, с минимумом остановок доставляющие людей практически в центр Москвы.
Для того чтобы наши детские площадки и места отдыха стали более комфортными, уже установлено 210 новых архитектурных форм (например на Авиаторов 12 установлено 5 и все какие то недоделанные, халтурные) (всего в этом году планируется установить 351), 80 новых цветочных вазонов украсили улицы и дворы Солнцево, отремонтированы 152 детские площадки.
Хотелось бы отметить в рамках реализации программы благоустройства создание в районе трех крупных Межквартальных детских городков по ул. Волынской, д. 12, корп. 1, Солнцевскому пр-ту, д. 5, корп. 2, Боровскому пр-ду, д. 24. Работы на двух объектах на сегодняшний день уже завершены (ул. Волынская, д. 12, корп. 1, и Боровский пр-д, д. 24). Это масштабные проекты, включающие в себя игровые и спортивные комплексы для разных возрастных категорий, прогулочные зоны. Надеемся, они станут излюбленным местом отдыха детей и их родителей.
Также важным разделом программы благоустройства является ремонт подъездов многоквартирных домов. Межремонтный срок подъезда составляет пять лет. В первую очередь мы ориентируемся на данные жилищной инспекции, которая отслеживает состояние жилищного фонда. Она определяет, какие подъезды, в какой срок нужно ремонтировать. Согласно плану-графику в районе завершен ремонт 164 подъездов. В настоящее время все подъезды уже сданы приемной комиссии, включающей представителей префектуры ЗАО, Мосжилинспекции ЗАО, управы района, а также старших по домам и подъездам.
В целях благоустройства парковых зон управой района внесены предложения о необходимости реконструкции парков «Центральный» и «60-летия Октября». В этом году будет разработана проектно-сметная документация, а в следующем запланировано проведение основных  благоустроительных работ в данных парках.
К сожалению, несмотря на все выполненные и выполняемые работы, в районе все еще остаются территории, требующие реконструкции и благоустройства. Управа района при непосредственном участии жителей продолжит подготавливать предложения к руководству округа, направленные на создание условий комфортабельного, уютного проживания. Очень важно, чтобы к Дню города наш район принял праздничный, по-настоящему солнечный облик и сохранил бы его до следующего сезона благоустройства. Давайте вместе сделаем Солнцево чище, красивее, комфортнее! Пусть в ваши дома тоже придут красота, комфорт и уют.

С  праздником  вас,  дорогие друзья, с Днем города!
К.Д. БУСЫГИН,
глава управы
района Солнцево

На Западе Москвы, Солнцево №4(15) Август 2011