Приглашаю Вас принять участие в интернет-голосовании «Враг Байкала». На нашем сайте опубликован список кандидатов на это звание с кратким описанием их «заслуг» перед Байкалом. Все эти люди в той или иной степени повлияли на подписание Постановления №1 о повторном запуске Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК).

Надо ли объяснять, что Байкал - величайшее озеро планеты, самое глубокое и самое древнее, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и несомненный предмет гордости России.

Но кто только не покушался на хрупкую и уникальную экосистему Байкала! Планировалось даже строительство нефтепровода "Транснефти" в непосредственной близости от озера, но его удалось остановить.

Однако ни один из источников загрязнения не может сравниться по своей губительной силе с Байкальским ЦБК. За десятилетия своей работы предприятие нанесло озеру огромный ущерб.

В 2008 году свершилось то, чего так ждали все, кто болеет за Байкал душой: Байкальский ЦБК был переведен на замкнутый водоборот, а затем и вовсе остановлен. БЦБК перестал отравлять озеро и его берега.

Но 13 января 2010 года премьер Владимир Путин подписал Постановление №1, которое вновь разрешило БЦБК сбрасывать ядовитые отходы производства в озеро Байкал.

Для принятия такого решения были задействованы усилия многих высокопоставленных лиц. Постановлением не преминули воспользоваться и тогдашние собственники комбината - структуры Олега Дерипаски. Всех этих людей Гринпис включил в список претендентов на звание «Враг Байкала».

Победителям нашего голосования, итоги которого будут подведены накануне празднования «Дня Байкала» - 11 сентября 2011 года, - будет вручаться Знак «Золотого клеща».

Образ клеща использован не случайно. Избавиться от этого паразита можно только двумя способами: либо удалить «хирургически», либо ждать пока он насосется до упора и отпадет сам. Мы видим проявления этих качеств и в ситуации с Байкальским ЦБК.

До подведения итогов голосования остается две недели. Кто будет награжден званием «Враг Байкала» и получит «Золотого клеща» решать только вам.