23.08.2011 11:29    Василий Мальцев
В московском регионе становится всё больше так называемых автомобилей-двойников. Это когда мошенники полностью копируют не только марку и цвет машины, но и госномера. Иногда на одно легальное авто приходится до восьми клонов. При этом квитанции за нарушения правил приходят, естественно, только законному владельцу. Вычислить, а главное поймать фантомы и их водителей, сложно, но в ГИБДД нашли способ.

Если верить полицейским камерам видеонаблюдения, Андрей – водитель-иллюзионист. В одно и то же время его автомобиль может находиться в разных концах Москвы.

"В последнее время стали приходить письма: оплатить штраф в 300 рублей, тысячу. Непонятно: вроде бы там и не ездил. Приехал разбираться, оставил заявление, через пару дней позвонили, сказали: да, есть совпадение, ездит машина-двойник", - рассказывает Андрей Дорофеев.

Двойник оказался не астральным телом, а очень даже реальным внедорожником. Совпали не только марка и цвет, но и госномера. В центре видеофиксации к автомобильной мистике уже привыкли. Практически ежедневно здесь разгадывают головоломки из категории "найди хотя бы одно отличие". И находят.

"Здесь самое интересное – что машина немного устаревшая, рейлинги старого образца. А на оригинале машины мы видим абсолютно другую модель", - рассказывает инспектор ГИБДД.

Ошибочный штраф ещё не означает, что оплачивать его не надо. Пара реек на крыше кузова – как доказательство невиновности настоящего автовладельца. Но одно дело – выявить, другое – поймать двойника.

"Гражданин, к которому приходит так называемое письмо счастья, который не совершал это нарушение, пишет нам заявление, после чего мы собираем проверочный материал и отправляем его в Управление ГАИ по Московской области, в отдел розыска", - поясняет заместитель начальника отдела по исполнению административного законодательства Центра видеофиксации УГИБДД ГУ МВД России по Московской области Наиль Шамсутдинов.

Дальше – настоящий "Ураган". Так называется специальная система видеофиксации номеров, числящихся в розыске. Сканируется весь поток автомобилей, въезжающих и выезжающих из Москвы. Только в этом году было задержано больше 50 двойников, все автомобили числись в угоне. Выяснилось это лишь после экспертизы. Водители "призраков", как правило, даже не знают, что их авто – с криминальным прошлым и сомнительным будущим.

"Водитель пояснил, что машина у него была куплена по генеральной доверенности, и он не знал, что его машина находится в розыске", - говорит инспектор 10-го спецбатальона 1-го спецполка ДПС "Северный" УГИБДД ГУ МВД России по Московской области Анатолий Требулкин.

Среди тысяч виртуальных объявлений о продаже транспортных средств – сотни подозрительных спецпредложений. Престижная иномарка за полцены, с документами, номерами и по гендоверенности. Секрет распродажи, как правило, прост. Преступники угоняют автомобиль, марка и модель которого предварительно подобраны под конкретную машину с легальным госномером. После этого на украденную машину готовят поддельные документы и знаки с теми же данными, что и на легальном автомобиле. Теперь двойнику не страшны никакие проверки. Он готов к продаже. На одну легальную машину делают до восьми копий.

В такой ситуации собственнику законной машины, чтобы избавиться от копий, необходимо будет снять автомобиль с учёта, а потом снова оформить его на себя, сменив госномер. Но большинство автолюбителей даже не догадываются о своих двойниках. До тех пор, пока "клон" не нарушит закон.

Номер в любой из мелких фирм сделают за 15 минут и тысячу рублей. Но все они уверяют: госзнаками мы не занимаемся. Оно и понятно – это уголовное преступление, и никто его афишировать не будет.

"На самом деле можно получить знаки за полторы, в некоторых фирмах за 3, за 5 тысяч рублей – это особо обнаглевшие требуют такие суммы. И таких фирмочек довольно много. Другое дело, что, конечно же, они не производят регистрационные знаки, соответствующие требованиям ГОСТа. Но это очень похожие знаки", - подчёркивает президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Утешение для автовладельцев одно: чем чаще клон будет нарушать, тем быстрее станет известно о его существовании. Главное – вовремя разобраться в штрафных квитанциях и иметь алиби. Собственную невиновность всё равно придётся доказывать.

смотреть видео http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?i … 8&cid=