В конце текущего года восемь станций столичного метрополитена могут быть закрыты на ремонт, пишет «Российская газета» со ссылкой на представителя подземки. При этом максимальный срок ремонтных работ может составить девять месяцев. Первой станицей, которая будет закрыта в конце текущего года, станет «Бауманская».

«В обновлении нуждается большая часть станций старой постройки. В конце нынешнего года на целых девять месяцев закроют и «Бауманскую», хотя сначала планировали подождать сооружения второго выхода с этой станции. Далее на очереди станции «ВДНХ», «Красные Ворота», «Бабушкинская», «Марксистская», «Бауманская», «Проспект Мира» — Кольцевая и «Новогиреево». Предстоит ремонт оборудования и на станции «Выхино», одной из самых перегруженных в столичной подземке», — рассказал «Российской газете» заместитель начальника службы движения столичной подземки Дмитрий Бузанов.

По его словам, чем сложнее ремонт, тем больше времени требуется на его проведение. В случае если проводится реконструкция перехода с реставрацией интерьеров, фасадов, систем водоотвода, то ремонт может затянуться месяцев до девяти, пояснил г-н Бузанов, добавив, что дольше не ремонтируется ни одна станция.

Когда именно закроются запланированные к ремонту станции, станет известно не ранее, чем за месяц, так как зачастую первоначальный график ремонта корректируется, пояснила газете пресс-секретарь столичной подземки Светлана Царева.

Оповещать пассажиров о начале предстоящих работ метрополитен начинает за месяц до закрытия. Вносить же изменения в схемы метрополитена с учетом станций, закрытых на ремонт, специалисты не считают целесообразным. Слишком дорогое это удовольствие — печатать новые схемы.

Напомним, что вчера открылся после краткого ремонта участок столичной подземки от «Партизанской» до «Щелковской» на Арбатско-Покровской линии. Для удобства пассажиров на время ремонта работали бесплатные автобусы, которые курсировали между закрытыми станциями.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/08/16/focus/562949981270951